г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Виды турникетов и их применение

5 дек 2021
#Обзор
Турникетами принято называть механизмы для ограничения доступа на объект или определенную территорию, которые входят в СКУД - систему контроля управления доступом. Проще говоря, эти механизмы обеспечивают физическую преграду, проверяя право доступа благодаря картам, ключам, жетонам и т.п.
Виды турникетов и их применение

Классификация турникетов

Устройства ограничения доступа принято различать по задачам, по пропускной способности, по назначению объекта установки, по возможности интеграции с механизмами безопасности и способам управления.

Прежде всего, турникеты принято классифицировать:

По системе управления.

  1. ручные,
  2. автоматические,
  3. смешанные.

По степени перекрытия проема, т.е. в зависимости от организации процесса безопасности.

  1. с частичным перекрытием,
  2. с полной фиксацией,
  3. с блокированием в зоне прохода.

По механизму организации

  1. приводные,
  2. оптические,
  3. смешанные.

Виды турникетов

Выбирая механизм турникета, необходимо понимать, что помимо разделения по типам классификации, турникеты имеют свои конструктивные особенности, по которым они разделаются на несколько видов.

Триподы. Это универсальный вид устройства, который устанавливается в самых различных помещениях: это конструкции из нескольких штанг, расположенных под углом друг к другу. Они расположены на вращающемся устройстве - и одна штанга обеспечивает преграду от проникновения. А возможность выбора метода крепления механизма (на подставке или стене) позволяет эффективно организовать безопасность прохода.

Тумбовые.Такие виды турникетов устанавливаются обычно в ряд - без необходимости организации каких-либо дополнительных мер безопасности. Тумбовые механизмы популярны на крупных предприятиях, где наблюдается большой поток сотрудников. Стоимость таких устройств выше, но они отличаются и более высокой износоустойчивостью.

Роторные. Роторный вид турникетов устанавливается при необходимости обеспечить дополнительные меры безопасности: они представляют собой вертикальную ось, снабженную вращающимися лопастями (как правило, четырьмя) - металлическими, деревянными или стеклянными.

Обращая внимание на такой вид устройства, нужно понимать, что он потребует значительных площадей для установки - но их эффективность в зонах высокой проходимости будет на порядок выше, чем у триподов.

Роторные турникеты принято разделять на:

  1. Полупрофильные, ограниченные по высоте (1 метр, как правило);
  2. Полнопрофильные, размером в человеческий рост - именно они устанавливаются в помещениях, где требуется более высокий уровень безопасности, и обеспечивают полную защиту.

Такой вид турникетов обладает высоким ценовым диапазоном и достаточно малой скоростью прохождения в виду большой силы, требуемой для поворота лопастей.

Створчатые. Данный вид устройств признан наиболее удобным для пользователя - и при этом створчатые турникеты отличаются интересным дизайном: их обычно устанавливают в бизнес-центрах лакшери-сегмента. Они характеризуются высоким уровнем стоимости - но при этом не высоким качеством разделения потока персонала, поскольку не обеспечивают достаточной безопасности.

Калитки. Такой механизм является самым примитивным и простым из устройств: он представляет собой ось с единственной лопастью, приводящейся в движение как автоматически, так и в ручном режиме. Обычно они призваны служить для организации одностороннего прохода.

Среди всех средств безопасности турникеты являются наиболее простыми устройствами: любая современная модель с электронным содержимым легка в установке и неприхотлива в обслуживании.