г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Аналоговые камеры наблюдения против IP: что выбрать?

29 июл 2020

Когда начали появляться системы безопасности, для них использовали аналоговые видеокамеры. Других попросту еще не было. Но технологии не стоят на месте, и с их помощью появились цифровые IP видеокамеры, которые передают видеосигнал по кабелю сети.

Аналоговые камеры наблюдения против IP: что выбрать?

Такие камеры отличаются более высоким качеством записи, изображения, гораздо более простой трансляцией видеопотока в Internet и на облачные хранилища. Однако полностью IP видеокамеры не сумели вытеснить аналоговые, которые гораздо дешевле и проще в установке.

Аналоговые устройства сегодня

Единица разрешения устаревшей аналоговой камеры называется ТВЛ (телевизионные линии). Количество ТВЛ определяло качество передаваемой камерой картинки. Было оно очень низким, не позволяющим рассмотреть важные детали.

Сейчас выпускают аналоговые камеры HD и Full HD. На данный момент их производят по трем технологиям:

  • HD-TVI;
  • HD-СVI;
  • AHD.

Между тремя форматами практически нет различий, только фирма-изготовитель. Эти аналоговые камеры отличаются хорошим качеством съемки за счет высокого разрешения, сравнимого с некоторыми цифровыми камерами. Передача данных в подобных видеокамерах осуществляется по коаксиальному кабелю, который должен отличаться высокой эффективностью работы. Его длина может составлять до 500 м. При этой длине качество изображения абсолютно не страдает.

Стоимость современных AHD видеокамер сопоставима с ценами на старые аналоговые модели. Поэтому последние и исчезли с рынка. Однако возникла проблема несовместимости старых плат и видеорегистраторов с обновленным форматом. Для выхода из данного положения начали выпускать гибридные модели, которые можно переключить в режим аналоговой работы. А вот устаревшие камеры и видеорегистраторы не поддерживают формат HD.

Современные аналоговые камеры имеют определенные преимущества перед камерами IP:

  • сравнительная дешевизна;
  • простота установки и настроек;
  • возможность модернизировать устаревшую систему видеонаблюдения на основе имеющегося кабеля;
  • возможность совмещения оборудования с продукцией иных производителей.

Есть у этих камер и недостатки, которые с развитием технологий становятся неактуальными. Появляются функции, которыми ранее аналоговые камеры похвастаться не могли (инфракрасные фильтры и подсветки, автофокус и другие). Производят современные AHD камеры преимущественно в Китае, а производители других стран не отдают предпочтение подобным технологиям.

Камеры видеонаблюдения IP

Цифровые IP камеры стоят значительно дороже своих аналоговых предшественников. Их стоимость обычно отличается на одну или несколько тысяч рублей. У них имеется встроенный маленький компьютер – именно он отвечает за отправку видеопотока на облачные хранилища или же просто на карту памяти, исключая из цепочки ПК и видеорегистратор. Также в цифровых камерах иногда используются модуль питания PoE и аудиотракт, которые с использованием одного UTP кабеля могут обеспечить передачу звука и изображения, а также управление механизмом движения камеры. Такие дополнения делают цифровые камеры еще более дорогими.

Самым главным плюсом использования IP камер можно назвать то, что созданные на их основе системы приобретают масштабируемость и отличную адаптивность. В связи с чем в обширных проектах для большего удобства и качества работы используют именно цифровые камеры.

Они обладают целым рядом преимуществ перед аналоговой техникой:

  • питание и сигналы передаются по единственному кабелю, соответственно, сокращается количество используемых проводов;
  • разрешение видеозаписи информации гораздо выше (более 2 мегапикселей);
  • информация записывается на карту памяти или транслируется на “облако” непосредственно с камеры при помощи роутера;
  • камеры легко подключаются к сети Wi-Fi;
  • беспрепятственное соединение с облачными хранилищами, которые становятся все более популярными и предпочтительными.

Появившийся недавно формат разрешения 4К еще только развивается, в связи с чем выбирать его пока нерационально. Качество изображения не отличается от более привычного 1080p, а то и вовсе ему уступает. Технология на настоящий момент находится еще на стадии разработки и усовершенствования.

Есть у цифровых камер свои недостатки, выраженные в:

  • повышенной цене;
  • задерживании аудио и видеосигналов на пару секунд (из-за одновременного сжатия информации);
  • длине UTP кабеля только до 120 м;
  • трудностях настройки оборудования обычным пользователем;
  • несовместимости оборудования разных фирм. Но если устройство поддерживает стандарт ONVIF, то такой недостаток устраняется.

Особое внимание следует обратить на условие задержки передачи сигнала в несколько секунд. Это сослужит плохую службу в условиях необходимости мгновенного реагирования охранной службы на совершенное злодеяние на объекте. За пару-тройку секунд может произойти многое (человек может успеть уйти далеко или совсем скрыться). А бегущий злоумышленник может вообще в данный момент времени не зафиксироваться камерой видеонаблюдения. У аналоговых камер таких проблем нет. Запись ведется непрерывным потоком без сжатия информации.

Выбираем камеру

Выбор камер видеонаблюдения зависит от конкретных задач, возлагаемых на их работу. Камеры AHD рациональней использовать при наличии протяженных кабелей, а также при модернизации уже имеющейся системы видеонаблюдения, базирующейся на аналоговых камерах старого образца.

При выборе разрешения камеры ориентироваться надо на значение в 2 МП, потому что разрешения сверх него практически такие же по качеству картинки. Например, между форматами 720 и 1080р нет существенных отличий в четкости и даже в цене.

Если есть необходимость наблюдения за удаленными объектами, то камеру нужно выбрать с вариофокальным или длиннофокусным объективом. Немаловажными характеристиками камер будут широкий динамический диапазон и адаптивная подсветка.

Аналоговые и цифровые IP камеры можно скомбинировать в одной системе видеонаблюдения с помощью гибридным моделям видеорегистраторов. Это наглядно показывает, что подобрать оборудование можно, ориентируясь на любые нужды и бюджет.