г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Автоматизация пропускного пункта

31 мая 2021

Безопасность является важной составляющей деятельности любого предприятия или компании. Обеспечить ее поможет полная автоматизация пропускного пункта. У СКУД довольно много неоспоримых преимуществ. Однако такие системы имеют и ряд особенностей, о которых важно знать, планируя установку оборудования для осуществления контроля за входом на охраняемую территорию.

Автоматизация пропускного пункта

Пропускные системы призваны защитить предприятия и любые другие объекты от несанкционированного доступа на закрытую территорию. Это является ключевым моментом в организации безопасности. Сегодня существует современное оборудование с широкими возможностями, которое решает сразу ряд задач.

Системы контроля доступа классифицируются на несколько групп:

  1. Дверные – представляют собой электромагнитные, либо электромеханические замки. Они устанавливаются как на входную, так и межкомнатную дверь.
  2. Шлюзовые – по принципу действия они аналогичны предыдущему варианту. Однако благодаря усовершенствованным характеристикам обеспечивают более надежную защиту.
  3. Турникеты – обеспечивают безопасность, но при этом могут увеличить время прохода сотрудников или посетителей через пропускной пункт, в результате чего образуются очереди. Такое оборудование бывает 2-х видов: поясное и полно ростовое.
  4. Регулирующие въезд – такие системы ограничивают только проезд транспортных средств на закрытую территорию. Обратите внимание, что такое оборудование возможно дополнить функцией распознавания номеров. Также допускается установка радиоточки с пультом управления. В этом случае сотрудники могут попадать на территорию предприятия (или любого другого объекта) не выходя из транспортного средства, что предотвратит образование очереди и задержки сотрудников.

В качестве электронных пропусков могут использоваться магнитные карточки или брелоки. В данном случае выбор зависит от вида СКУД. На таком носителе зашифровывается код, считающийся специальным сканером, встроенным в пропускное оборудование. Полученные данные сравниваются с кодами, сохраненными в системе. Если они соответствуют, то автоматика открывает доступ на охраняемую территорию.

Независимо от выбранного типа СКУД, полная автоматизация пропускного пункта подразумевает установку видеонаблюдения. Для этой цели подойдут камеры следующего формата:

  • AHD;
  • HD-CVI;
  • HD-TVI;
  • IP;
  • интеллектуальные Starvis.

Обратите внимание, что монтаж видеонаблюдения, также как и пропускного оборудования, должен производить только квалифицированный специалист. От правильности установки зависит дальнейшая работа систем, а значит и безопасность закрытой территории.

Что дает автоматизация пропускного пункта

Обратите внимание, что оборудование пропускного пункта должно производиться в соответствии с действующим законодательством и уставом самого предприятия (если таковой имеется).  Полная автоматизация имеет ряд преимуществ:

  • препятствует незаконному проникновению на закрытую территорию;
  • защищает собственность предприятия (или любого другого объекта);
  • увеличивает рост прибыли за счет повышения трудовой деятельности (система позволяет отслеживать, когда сотрудник прибыл на рабочее место, и в какое время покинул его);
  • обеспечивает внутреннюю и внешнюю стабильность предприятия.

Установка СКУД позволяет решить сразу несколько задач. Помимо обеспечения санкционированного прохода и предотвращение бесконтрольного проникновения посторонних лиц, система еще и способствует своевременному выявлению угрозы интересам предприятия и безопасности сотрудников.

Способы идентификации

В настоящее время особой популярностью пользуются биометрические системы пропуска. Подделать их код не представляется возможным, что обеспечивает высокую степень безопасности. Существует несколько видов биометрических систем:

  • статистическая;
  • динамическая.

Каждая из них имеет определенные особенности, поэтому заслуживает отдельного рассмотрения.

Статистическая

Подразумевает распознание личности исходя из физиологических особенностей. В данную категорию входит дактилоскопия. В данном случае распознавание личности происходит по отпечатку пальца. Это наиболее простой, но в тоже время максимально безопасный способ.

Еще один метод распознавания статистическим путем – сканирование радужной оболочки глаза. Согласно заключениям мировых экспертов, это наиболее точный способ, на который не влияют очки и контактные линзы.

Также в данную категорию входит распознание личности по геометрии рук. В данном случае учитываются следующие параметры:

  • соотношение длины;
  • толщина пальцев;
  • изгибы;
  • расстояние между дистальными частями кисти.

Однако следует учитывать, что в случае получения травм система не сможет распознать личность сотрудника.

В настоящее время довольно редко используется опознавание личности по геометрии лица. Однако данный способ также относится к статистическим методам. Распознавание человека основывается на расположении основных контуров лица относительно друг друга.

Динамические

Принцип работы заключается в распознавании личности по голосу. Есть системы, которые работают с графическим почерком. Однако стоит отметить, что в отличие от статистических данные методы имеют множество недоработок. Например, с возрастом голос человека меняется. Изменения могут произойти и по причине болезни или ряда других факторов. В этом случае точность идентификации снижается.

Независимо от выбранного типа распознавания личности,  установку и настройку системы должен осуществлять только специалист. Только так можно обеспечить корректную работу оборудования и наладить своевременное получение отчетов. Обратите внимание, что последние формируются по произвольной совокупности заданных параметров и фильтров.