г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Блоки питания для камер видеонаблюдения

6 мая 2020

Все камеры видеонаблюдения оснащаются источниками питания. Они играют довольно важную роль в работе системы. Игнорирование этого вопроса может привести к тому, что устройство перестанет функционировать в самый ненужный момент.

Блоки питания для камер видеонаблюдения

Блок питания плохого качества может привести к выгоранию камер. Оно может быть вызвано в результате повышения напряжения даже до 14 Вольт, которого достаточного для полного выгорания матрицы, а также входных цепей камеры. К сожалению, такие повреждения не подлежат ремонту. В некоторых случаях можно преобразовать стандартное напряжение, однако для этого понадобится довольно хороший БП.

Помимо проблемы с повышенным напряжением, существует и такая проблема как падение напряжения в сети питания у уличных камер. Это связано с тем, что большая протяженность кабеля и его малое сечение при прохождении заряда теряет важные вольты. На это влияют и низкие температуры. Для решения этой проблемы монтажники систем видеонаблюдения устанавливают длину кабеля в диапазоне от 110 до 130 метров с использования сечение кабеля до 0,5 миллиметров и блока питания с напряжением в 12 Вольт.

Виды блоков питания

Блоки питания для камер видеонаблюдения подразделяются в зависимости от принципа питания на блоки бесперебойного питания и обычные блоки питания для одной камеры. Рассмотрим каждый из них подробнее:

Бесперебойные источники питания сокращенно называют ИБП. Они снабжены аккумуляторными батареями, с помощью которых могут поддерживать состояние камеры в рабочем виде в период незапланированного отключения электроэнергии и сохранять работу камеры до возобновления подачи энергии.

Простые блоки питания. Они обеспечивают питанием камеру только при напряжении в 220 Вольт, выдавая на выходе примерно 12В необходимые для камер. Такие виды блоков не поддерживают функционирование камер, когда происходит отключение основного источника энергии.

Классификация блоков питания осуществляется также по конструктивному исполнению. Они могут быть:

1. В пластиковом корпусе со шнуром и вилкой. Такие блоки используются для поддержки питания одной камеры и имеют вид обычного зарядного устройства для ноутбука. Внутренняя аппаратная часть, кабель питания и вилка имеет вид закрытого пластикового бокса. 


2. В перфорированном металлическом корпусе. Блоки питания имеет вид перфорированного металлического бокса, внутри которого располагается вся аппаратная часть устройства. Перфорация позволяет осуществлять хороший теплоотвод, вентиляцию и оберегает оборудования от воздействия тепла.  Отличаются эти блоки также и тем, что не имеют в составе кабелей. Вместо них используется клеммная колодка, которая подключает провода питания и регуляторы напряжения. Также стоит учитывать, что они рассчитаны на высокую мощность, а для защиты самого устройства от воздействия внешних раздражителей его лучше поместить в дополнительный защитный бокс.


3. В металлических щитках. Данный вид блоков питания устанавливается стационарно и представлен металлическим ящиком с закрывающейся дверью. Такие корпусы отличаются максимальной надежностью. В них также можно установить аккумуляторную батарею. Стационарные системы видеонаблюдения лучше всего использовать именно в металлических щитках, чтобы обеспечить должный уровень защиты и надежности.


Выбирать блок питания необходимо со всей ответственностью, поскольку от него напрямую зависит функционирование вашей системы видеонаблюдения. Важно учитывать, что от расстояния кабеля зависит напряжение, поэтому при большой протяженности кабельных линий необходимо выбирать мощные блоки питания. При выборе блоков питания с высокой мощностью необходимо осуществить расчеты, чтобы на камеру попало только рабочее напряжение в размере 10-12 Вольт. Можно выбирать блоки с наличием функции регулирования напряжения на выходе. Выбирая кабель питания также важно учитывать его сечение, поскольку оно определяет сумму падения напряжения от блока до камеры. Например, когда напряжение на клеммах камеры менее 10 Вольт, то устройство будет постоянно отключаться или вовсе перестанет работать.

Способы решения проблемы падения напряжения

Сократить падение напряжения к камере видеонаблюдения можно при помощи следующих действий:

  1. Использовать блок питания большой мощности и кабелями с широким сечением. В таком случае рекомендуется использовать блоки питания с мощностью от 13,5 до 14 Вольт. При этом сечение кабеля должно удерживать напряжение на камеру, чтобы на нее приходило не 14 Вольт, а 12 Вольт. Отличным вариантом являются блоки питания, позволяющие регулировать напряжение.  

  2. Установить блок питания на близком расстоянии от камеры. Данный вариант может подойти не только для внутренних, но и для уличных камер, когда есть возможность вывести кабель наружу. Этот вариант можно реализовать также при установке камер на внешней части дома. Единственный нюанс заключается в том, что каждые блоки питания располагаются в различных местах, поэтому подключить их от одного блока будет невозможно.

  3. Отдавать предпочтение камерам с 24 Вольтами. Данный виды камер лишены проблем, которые характерны для 12 Вольт.

Руководствуясь вышеперечисленными рекомендациями, Вы сможете избежать быстрой порчи системы и использовать камеру длительный срок без каких-либо проблем с напряжением.

Как рассчитать падение напряжения?

Для снижения падения напряжения в блоке питания необходимо значительно сократить уровень сопротивления. Это можно осуществить, подобрав оптимальное сечение кабеля. Для его расчета лучше всего воспользоваться общепринятой формулой, которая представлена ниже:

R=(0,0175*L/S)*2, где

0,0175 — это уже известное сопротивление медного проводника;

L - длина кабеля;

S - поперечное сечение центрального проводника.

Рассчитаем удельное сопротивление кабеля с учетом сечения в 0,75 мм2 и длиной 50 метров. В результате подставления данных, формула примет вид: R=(0,0175*50/0,75)*2 = 2,3 Ом.

Формула U=I*R позволяет рассчитать уровень падения напряжения в кабеле питания.

Чтобы вычислить I делим мощность, потребляемую камерой на напряжение питания. К примеру, мощность потребления 3,5 Вт, а напряжение питания 12В. Для расчета необходимо поделить 3,5 на 12. В результате получаем 0,29А. Полученные данные подставляем в первоначальную формулу: U = 0,29*2,3 = 0,67. Таким образом нам понадобится кабель с сечением 0,75 мм2. С длиной кабеля в 50 метров падение напряжения составит 0,67В, что находится в допустимых пределах.

Падение не должно превышать 2 Вольт, поскольку это может вызвать серьезные проблемы с питанием камеры. Если по результатам Ваших расчетов получаются большие цифры, то выбирайте кабели с большим сечением. Также можно подобрать блок питания с большей мощностью. Важно, чтобы напряжение в месте подключения кабеля не опускалось ниже 10 Воль и не превышало допустимые значения. Прежде, чем подключать кабель к устройству видеонаблюдения, рекомендуем проверять напряжение тестером, а затем отрегулировать показатели до необходимого уровня на блоке питания.