г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Экономические выгоды от использования систем видеонаблюдения

5 мая 2020

С точки зрения экономики можно рассчитать окупаемость практически любой вещи. Важным в этом вопросе становится конечный результат - окупится или нет.

Экономические выгоды от использования систем видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения, которые устанавливаются на территории коммерческих и физически охраняемых объектов окупаются в подавляющем большинстве случаев. Речь идет не о прямой выгоде, а о вопросе экономии. Например, видеокамеры, которые стоят на территории торговых центров и складских помещений, позволяют значительно сократить количество краж и контролировать частоту этих случаев. В сфере услуг камеры позволяют доказать обман и значительно сократить процент недополученной прибыли. На территориях охраняемых объектов установленная камера видеонаблюдения позволит сократить нагрузку на штат охранников.

Степень окупаемости различных видов камер

Все камеры делятся на аналоговые и цифровые. Рассчитать окупаемость для этих видов можно по одинаковому признаку. Для начала нужно сложить затраты на покупку камеру и её установку, а затем можно предположить её экономический эффект.

Разумеется, что более высокой стоимостью обладают IP-камеры, однако цена может значительно компенсироваться при монтаже уже существующей ИТ- инфраструктуры и установкой небольшого числа камер, которые обладают лучшими параметрами. Например, вместо того чтобы установить десяток обычных камер с базовыми функциями, можно ограничиться всего несколькими камерами видеонаблюдения с высоким разрешением изображения.

Оценка окупаемости систем видеонаблюдений в разных ситуациях

Камеры, установленные на территориях коммерческих объектов, обладают высокой выгодой, которая выражается в деньгах. Как правило, после правильного монтажа системы видеонаблюдения сокращается количество случаев воровства. Помимо этого, можно заметить ошибки в осуществлении кассовых операций сотрудниками. В целом работоспособность персонала значительно увеличивается, когда присутствует факт наблюдения со стороны. Все эти факты позволяют собственнику бизнесу получать ранее упущенную прибыль.

Камеры, которые располагаются на частной собственности, становятся достаточно повсеместными. По факту вся система видеонаблюдения в домах позволяет предотвратить доступ в помещение злоумышленников, тем самым значительно понизить риски воровства.

Практически все магазины оснащены камерами видеонаблюдения, в результате чего окупаемость выражается в сохранении товара на полках, поскольку потенциальные злоумышленники будут найдены, а их количество при наличии камер существенно сокращается.

Еще одной существенной выгодой от использования систем видеонаблюдения является сокращение претензий к компании. Довольно часто сотрудники могут оговаривать руководителей компании и привирать факты. С наличием систем видеонаблюдения доказать невиновность станет гораздо проще и быстрее. Экономическая выгода заключается в том, что компании не будет тратить денежные ресурсы на суды и другие неприятные разбирательства.

Факторы, которые влияют на окупаемость

Технические параметры систем видеонаблюдения сами по себе никак не влияют на окупаемость, однако они определяют цену на оборудование. Бывают случаи, когда довольно дорогостоящее оборудование используется со слабой эффективностью, из-за чего срок её окупаемости сильно затягивается. Также на окупаемость влияет правильность проектирования системы и выбор оборудования, которое должно решать конкретную задачу, а не просто быть.