г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Кабель для систем видеонаблюдения: характеристики основных видов

18 апр 2023

Внедрение видеонаблюдения в охранно-пожарную систему объектов – один из основных шагов на пути к обеспечению его безопасности. Подключение видеокамер может быть, как беспроводным, так и осуществляться посредством кабеля.

Как раз по проводкам, расположенным в нем, передается сигнал регистратору от камеры, обеспечивается питание устройств, и вдобавок подключается дополнительное оборудование. Сейчас больше всего распространены три различные по физическим характеристикам типа кабеля.

2908591ff49f94c47f075439c507fecb.jpg

Коаксиальный кабель

Он находит свое применение тогда, когда необходимо подключение видеокамер аналогового принципа действия. В его составе медная сердцевина, покрытая пенистым материалом, сверху которого находится защитная оболочка. Она уменьшает число помех и препятствует потерям сигнала. Условиями при выборе такого кабеля являются место прокладывания (здание или место на открытом воздухе) и отдаленность камер и видеорегистратора друг от друга. Расстояние должно быть не превышающем рекомендуемую в технической документации величину длины кабеля для определенной марки. Иначе видеосигнал будет слабым и неустойчивым.

Коаксиальные кабели отличаются следующими характеристиками:

  • гибкость (наличие внутри нескольких медных жил обеспечивает наибольшую гибкость при необходимости прокладывания кабеля не по прямой);
  • волновое сопротивление (в комплектах видеонаблюдения оно чаще всего составляет 75 Ом);
  • уровень защищенности от возникающих помех;
  • толщина изоляционного слоя.

Несомненными преимуществами коаксиальных кабелей являются их:

  • низкая стоимость;
  • высокая помехоустойчивость;
  • способность передавать не только аудио-, но и видеосигнал.

Существенными, однако не критичными, недостатками можно назвать:

  • повреждаемость;
  • ограниченное расстояние прокладки;
  • дорогостоящие коннекторы.

При использовании коаксиального кабеля прокладывание питающего провода осуществляется отдельно, что является даже положительным моментом при необходимости подключить камеру к сети, расположенной далеко от места расположения видеорегистратора.

Комбинированный кабель

Подобный кабель объединяет в себе коаксиал и питающий провод. Он успешно применяется для работы различных устройств (аналоговой и цифровой природы). Комбинированный кабель целесообразнее использовать, когда сигнал, поступающий от камеры, идет из того же места, что и ее электропитание.

Внутри кабеля дополнительно могут быть расположены проводники, осуществляющие стыковку с другим оборудованием (к примеру, микрофонов и устройств поворота).

Витая пара

Кабель применим на протяженных расстояниях от камер видеонаблюдения до принимающих устройств (более 300 м). Линии, проложенные этим кабелем, могут достигать длины в 3000 м. Внутри кабеля располагается до 8 проводников (4 пары). При помощи их осуществляются передача сигналов, электропитание, управление камерой, и другие функции (в частности, подключение посредством кабеля еще одной видеокамеры).

Существуют следующие виды указанного типа кабеля:

  • UTP-кабель – упрощенный вариант без дополнительной защиты, что обуславливает нередкие помехи во время передачи сигнала;
  • FTP-кабель – такой же, как и предыдущий вариант, но дополнительно имеет экран в виде защитной фольгированной оболочки. Она препятствует появлению помех, создаваемых электрической проводкой;
  • STP-кабель снабжен общим экраном-оболочкой, выполненной из меди. У каждого провода, находящегося в кабеле под одним кожухом, присутствует защитный фольгированный экран, а сами провода медные с полиолефиновой изоляцией. Такая "броня" надежно закрывает кабель от помех.

Чтобы защитный экран кабеля не притягивал электромагнитное излучение, его обязательно нужно заземлить.

Можно выделить основные преимущества "витой пары":

  1. Ее относительная простота при прокладывании и подсоединении к системе видеонаблюдения. Исходя из этого, при необходимости проложить линию на внушительное расстояние и подключить много камер, самым целесообразное – приобретение UTP-кабеля;
  2. Внутри кабеля находятся сразу несколько попарно скрученных проводов, которыми возможно подключить необходимые элементы;
  3. Стоимость витой пары значительно ниже стоимости коаксиального кабеля.

Что касается подключения цифровых видеокамер, здесь используются только UTP-кабель, потому что только он обеспечивает возможность проложить одну линию витой пары, обслуживающую всю совокупность IP-камер. Обеспечение питанием формируется за счет подведения к каждой видео единице отдельного питающего кабеля, снабжения каждой камеры блоком питания или же использованием не занятых проводов витой пары.

Вопрос выбора типа кабеля

Видеокамеры на объекте можно подключать при помощи абсолютно разных кабелей. Выбирать нужно исходя из того, какие именно будут использоваться камеры, каковы внешние условия и просто собственные желания заказчика.

Подключение IP камер должно осуществляться посредством кабеля UTP. Видеоустройства аналогового действия с помощью коаксиальных кабелей (при условии, что расстояние для подключения в пределах 300 м). Если возникает необходимость передавать данные вместе с питающим проводом, то лучше всего выбирать комбинированный кабель или один из видов витой пары.

Факт месторасположения камер также важно учитывать, когда дело касается сложного выбора из множества видов кабеля. Уличные видеокамеры подключают с помощью кабеля с твердым полиэтиленовым слоем изоляции. Для кабеля, подключенного к внутренним комплектам видеонаблюдения, вполне может использоваться ПВХ-изоляция. А если монтаж наружных видеосистем подразумевает прокладывание кабеля на открытом пространстве, то в нем должно быть дополнительное усиление в виде стального троса.

Выбор кабеля для установки видеонаблюдения – очень ответственная задача, требующая серьезного и вдумчивого подхода с необходимыми расчетами и учетом всех воздействующих факторов. Правильно подобранные кабели сэкономят бюджет и обеспечат надежную работу камер видеонаблюдения.