г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Как определиться с камерой видеонаблюдения?

4 мая 2020

Камер видеонаблюдения на рынке существует бесчисленно много. Все они отличаются друг от друга своими характеристиками, поэтому при выборе стоит отталкиваться из конкретной задачи, которая должна быть решена с помощью камеры видеонаблюдения. Также важно определиться с количеством камер и их размещением в помещении или снаружи.

Как определиться с камерой видеонаблюдения?

Ознакомившись с нашей статьей, Вы сможете легко определиться с видеокамерой. Рассмотрим основные критерии, которые значительно упростят выбор камеры видеонаблюдения. К ним относятся:

Тип камеры

Аналоговые или цифровые камеры видеонаблюдения отличаются тем, что первые работают только с сигналами формата PAL и NTSC. Также они предоставляют возможность прямого подключения к монитору, а для записи происходящего понадобится подключить в систему видеорегистратор или компьютер. Цифровые камеры в свою очередь работают по принципу перекодировки данных, получаемых с матрицы, в цифровой сигнал. Они могут работать беспроводным способом, подключаясь к Wi-Fi, 3G или 4G.

Также они передают запись на облачный сервер, из-за чего наблюдать за происходящим можно даже с телефона. Еще одним важным отличием между аналоговыми и цифровыми камерами видеонаблюдения являются их разрешающие способности. Аналоговые камеры позволяют производить разрешение не более 720х576 пикселей, в то время как цифровые - выдают картинку в HD качестве с разрешением 1920х1080. Такое высокое качество цифровых систем видеонаблюдения позволит различать с камеры не только общую картинку, но и все детали. В случае, если Вам нужна более детальная съемка, то выбирать стоит однозначно цифровые IP видеокамеры

Однако, стоит отметить, что на данный момент существует большой ряд аналоговых камер, которые также совершают съемку с высоким качеством. Встречаются и такие варианты, которые предлагают разрешение 1920х1080, которая точь-в-точь соответствует цифровым вариантам.

Места установки

Камеры видеонаблюдения можно устанавливать на улице и в помещении. Для улиц разрабатывают специальные уличные камеры, которые отличаются рядом параметров. Как правило, большинство моделей для съемки на улице оснащены защитным корпусом, который препятствуют воздействию таких факторов, как дождь, солнце, снег и так далее. Качественные камеры должны быть в герметичном корпусе, который оснащен системой подогрева, обеспечивающей бесперебойную работу в условиях холодной погоды. В случае, если камера устанавливается в местах, где температура не достигает отметки ниже 0, то можно выбирать и более простые модели. Такой показатель как влажность также играет роль при выборе камеры, поскольку в условиях повышенной влажности корпус должен отталкивать влагу. 

ulichnie-kamery.jpg

Мы рекомендуем устанавливать камеру на высоте, поскольку это позволит сократить шанс порчи оборудования злоумышленниками.

Угол обзора и расстояние фокуса

Выбирая камеру, также стоит учитывать эти два параметра, поскольку от них зависит степень обзора помещения. Для получения общего вида территории в частном доме или офисе используют широкоугольные камеры с короткофокусным объективом. А если видеонаблюдение необходимо осуществлять за удаленным объектом или на входе, когда важно распознавать лица входящих людей, то необходимо использовать камеру с длиннофокусным объективом или углом обзора до 45 градусов. 

Такие камеры можно увидеть на кассах в магазинах. Суть в том, что от угла обзора зависит четкость изображения. Если угол обзора широкий, то увеличивается количество пространства, которое можно охватить. В целом, все зависит от задач, которые должна решать камеры видеонаблюдения. В продаже существуют камеры с объективом, который имеет определенный диапазон фокусных расстояний. По-другому их называют «вариофокальные» камеры. Их примерный фокусный диапазон варьируется от 2,8 до 12 миллиметров. Выбирая такие камеры, Вы получаете возможность регулировать угол обзора вручную. Однако, стоит заметить, что это значительно отражается на цене. 

Как правило, вариофокальные камеры стоят гораздо дороже. Также стоит учитывать, что большое количество мегапикселей в камере не определяет качество изображения, а только поддерживает его. Разница между качеством картинки, полученной из стандартной аналоговой камеры и IP, довольно значительная. Однако то, что касается современного рынка, постоянная погоня производителей за мегапикселями довольно субъективна. Поскольку существуют недорогие камеры с небольшим числом мегапикселей, качество изображений которых не уступает дорогим камерами с большим числом мегапикселей.

Светочувствительность камеры и освещение

Параметр светочувствительности камеры определяет её способность вести видеонаблюдение круглосуточно. Чем он выше, тем лучше будет качество изображения в сумеречное и ночное время. Практически все современные камеры оснащены ИК подсветкой, благодаря которой можно осуществлять съемку даже в очень темное время суток. Многие производители предлагают оснастить камеру дополнительным инфракрасным прожектором. Они отличаются по уровню подсветки, углу обзора и дальности. Само понятие светочувствительность подразумевает минимальное количество света, когда камера еще способна распознавать происходящее. Для оценки этого параметра используют единицу освещенности - люкс. 

Выбирая видеокамеру, необходимо отталкиваться от характеристик, в которых прописаны условия освещенности данной модели. Лучше всего сопоставить уровень освещенности места, в котором будет установлена камера видеонаблюдения. Для круглосуточной работы достаточно будет камеры с чувствительностью в 0,01 люкс. Уличные камеры должны оснащаться автоматической регулировкой отверстия объектива, которая называется диафрагмой. Она позволит получать одинаковое изображение в изменчивых условиях. Автоматическое открытие и закрытие отверстия диафрагмы поддерживает количество света, которое попадает на матрицу, благодаря чему изображение не бывает пересвеченным или слишком темным.

Широкий динамический диапазон WDR

wdr.jpg

Технология WDR позволяет получать однородное изображение, когда уровень освещенности различных объектов сильно отличается. В качестве примера можно взять человека, который лицом повернут к камере, а со спины освещен сильным солнечным светом. Простая камера должна подстроиться под задний фон, затемнив при этом и лицо человека. При наличии диафрагмы, камера начнет подстраиваться под освещенность лица из-за чего задний фон стане сильно пересвеченным. Технология WDR позволит получить одинаковый уровень освещенности лица и заднего плана, в результате чего все детали будут различимы и не иметь сильных теней и пересвеченных участков. Широкий динамический диапазон стал использоваться в камерах довольно часто. Раньше он был исключительно в дорогостоящих моделях. На данный момент его используют в бюджетных вариантах, благодаря появлению относительно недорогих сенсоров с возможностью поддерживать эту функцию.

Цвет изображения

Практически все современные камеры предоставляют цветную картинку, но предлагают возможность перехода на черно-белый режим в ночное время суток. По этой причине данный фактор является не особо актуальным. Основным преимуществом черно-белой камеры является низкая стоимость. Помимо этого, монохромные видеокамеры позволяют получать высококачественную картинку при плохих условиях освещения. Цветные камеры в таких условиях будут иметь сильный шум. Однако и этот факт тоже учитывается, благодаря чему на рынке появляются камеры, способные снимать в цвете днем, а переключать в монохромный режим в ночное время. Основным недостатком монохромных камер является возможность снимать исключительно в черно-белом режиме, в то время как цветные камеры способны передавать значительно больше данных о наблюдаемом объекте.

ИК-подсветка и режим день/ночь

Камеры, которая автоматически переключается с цветного на черно-белый режим, обладают мощной ИК-подсветкой. Если Вам необходимо осуществлять съемку в ночное и дневное время, то свой выбор стоит отдавать моделям с функцией «день/ночь». ИК-подсветка позволяет различать изображение на расстоянии от 5 до 50 метров, а иногда и выше. Это также зависит от мощности ИК и модели. Также существуют такая особенность, когда угол подсветки не совпадает с углом обзора объектива, в центре картинки может образовываться пересвеченной пятно. Оптимально будет выбирать модели, в которых инфракрасная подсветка может регулироваться автоматически в зависимости от происходящего в кадре.

Учитывая все вышеперечисленные характеристики, можно определиться с камерой, которая закроет все необходимые потребности по осуществлению видеонаблюдения как на улице, так и в помещении.

Отдельно стоит отметить тенденцию к уменьшению стоимости. Благодаря большему числу производителей, многие из них снижают цены, чтобы иметь выигрышные позиции в конкурентной борьбе. Разумеется, что этот показатель отлично сказывается на покупательской способности и далеко не всегда недорогая камера имеет какие-то дефекты. Сейчас вполне реально найти отличную камеру по доступной цене, которая будет удовлетворять целому ряду параметров. Также выделяют такие виды камер, как проводные и беспроводные, корпусные и бескорпусные, обычные и маленькие. Вы можете получить консультацию при выборе камеры у наших специалистов, а дополнительно мы рекомендуем ознакомиться с отзывами покупателей, что поможет Вам не попасться на бракованный или некачественный продукт.