г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Как выбрать домофон?

28 июл 2021

Кражи, проникновения в частные и многоквартирные дома -все это часто встречаемые явления для современного мира. Современная жизнь с многочисленными опасностями, рисками и стрессами заставляет нас искать место, где нам будет уютно, комфортно и безопасно, для многих людей таким местом оказывается их собственный дом или квартира.

Как выбрать домофон?

Совершенно естественным является желание человека создать безопасную обстановку, и огородить дом от вторжения злоумышленников. Домофон-это то устройство, которое помогает это реализовать. Наиболее распространенные ранее и, к сожалению, на данный момент, устаревшими моделями домофона являются аудиодомофоны.

Аудиодомофон состоит из простейшего комплекта: вызывная модель и сама трубочка, через которую можно услышать, что происходит. Данный тип домофона, к сожалению, позволяет услышать только голос, человека, который хочет проникнуть в подъезд. На данный момент, эти домофоны встречаются очень редко.  Да, когда только-только на свет появилось такое чудо как домофон, аудио казалась чем-то волшебным. И вот прогресс шагнул еще дальше.

Современные видеодомофоны

В современном мире стали появляться видеодомофоны, которые позволяют услышать не только голос, но и увидеть человека, который желает попасть к вам в гости. Данное решение позволяет обезопасить нас от многих проблем. С появлением видеодомофоном появились разные модели, с разными функциями и соответственно встает вопрос: а какой же видеодомофон выбрать? Первое, что стоит уточнить: из чего состоит видеодомофон: комплект состоит из монитора, из вызывной панели и модуля сопряжения.

Вызывная модель в видеодомофонах

Важным условием при выборе видеодомофона является его вызывная панель. Рекомендуется выбирать вызывную модель с наличием инфракрасной подсветки, что позволяет видеть, что происходит в подъезде, даже при отсутствие внешнего освещения. Немаловажным компонентом при выборе вызывной панели – является угол обзора. В данном случае большой угол обзора не означает лучшее изображение, так как маленький экран на панели может не сочетаться с большим углом обзора. Также существуют другие немаловажные качества видеодомофонов, на которые стоит обратить внимание.

Способ передачи данных в видеодомофонах

В основном существуют следующие способы передачи данных в видеодомофонах: аналоговый, цифро-аналоговый, сетевой. В аналоговой вся информация идет по проводу к домофону, который уже находится в квартире. Данная модель видеодомофона является наиболее распространённой в наши дни, и одной из причин является бюджетность такого решения. Ещё одним несравненным плюсом аналоговых видеодомофонах так это его универсальность. Аналоговый видеодомофон работает с устройствами от разных производителей.  В цифро-аналоге видео уже может идти к вам на телефон. В сетевых вся информация идет по сети, и в этом случае даже может быть не нужна панель, в некоторых случаях изображение может направляться сразу на телефон или также на компьютер. Более того, в некоторых моделях даже имеется возможность открытия двери с телефона. Однако, данная модель отличается своей дороговизной и зачастую подходит для больших частных домов. В простом многоквартирном доме можно ограничится аналоговым типом передачи информации в видеодомофоне.

Качество изображения

При выборе домофона не маленькую значимость несёт качество изображения на панели и цвет, от которого зачастую зависит само качество изображения. Одним из бюджетных вариантов является черно-белые видеодомофоны. Однако, к сожалению, видео в таком типе домофона не отличается высоким качеством. Более дорогие варианты, но уже с намного более качественным изображением- цветные видеодомофоны с цветными панелями. Цветная вызывная модель также имеет более широкий угол обзора. Соответственно, картинку, которую демонстрирует панель можно намного лучше рассмотреть. Цветные модели в видеодомофонах зачастую различаются по углу обзора. Чем больше угол обзора, тем лучше можно рассмотреть лицо человека, который подходит к вашей квартире на большем расстоянии, но как было сказано ранее, не всегда при маленьком экране будет удобен большой угол обзора.

Дополнительные функции в видеодомофонах

Сейчас существуют также много дополнительных функций, которые несут в себе видеодомофоны. Можно подключить несколько камер к видеодомофону, в этом случае вы можете видеть пространство с лестничной клетки, видеть пространство у лифта и т.д. У современных моделей также может иметься возможность видеозаписи. Видеозапись также бывает разных видов: по датчику движения или с фото и видео-фиксацией. Фото и видео-фиксация имеется практически во всех видеодомофонах с памятью. Если ваш выбор пал на домофон с фото и видео-фиксацией, то намного лучше будет выбрать домофон со съемной CD-картой, в таком случае вы сможете записывать видео от одной недели до двух месяцев.