г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Какая сигнализация должна быть в маленьком офисе?

4 фев 2022
Любой руководитель, собственник офиса, должен заранее позаботиться о безопасности и сохранности своего имущества.
Какая сигнализация должна быть в маленьком офисе?

Речь касается не только ценных документов, денежных средств, но и различного оборудования, бытовой техники. Одних дверей и решеток на окнах для первых этаже – недостаточно. В обязательном порядке должна быть установлена эффективная сигнализация.

Разновидности охранных сигнализаций для офиса

На сегодняшний день в продаже доступно множество разновидностей охранных сигнализаций, которые предназначены для жилых, хозяйственных, рабочих помещений. Все их можно условно разделить на 3 группы, зависимо от взаимодействия с угрозой:

  1. Активные – в таких системах происходит обработка собственного сигнала, которые отражается от постороннего объекта.
  2. Пассивные – в них выполняется обработка сигналов, которые были получены от посторонних объектов.
  3. Комбинированные – одновременно обрабатывают как свой сигнал, так и сигнал от постороннего объекта. В плане эффективности являются самыми лучшими.

Зависимо от способа передачи данных, сигнализации могут быть беспроводными и проводными. Проводные наиболее простые, распространенные, недорогие. Информация передается через провода, которые прокладываются в защищенных кожухах или внутри стен.

В беспроводных системах данные передаются между датчиков и приемным устройством через GPRS-канал или GSM-сеть. Надежность работы таких сигнализаций зависит от качества связи.

Виды датчиков для сигнализации

Полная безопасность офисных помещений от несанкционированных проникновений, кражи документов, другого имущества достигается за счет установки различных сигнализационных датчиков:

  • акустические;
  • магнитно-контактные;
  • инфракрасные;
  • температурные;
  • вакуумные;
  • радиоволновые.

Одно из преимуществ современных интегрированных охранных комплексов для различных помещений – наличие двух рубежей защиты. Первый представляет собой совокупность датчиков, которые установлены по периметру помещений. Второй рубеж защиты – это комплекс датчиков, которые отвечают за все, что происходит внутри офисных помещений.

Дополнительная комплектация

Для комплексной защиты офисных помещений от различных экстренных ситуаций, современные сигнализации могут дополняться различными датчиками, охранными механизмами. К ним относятся:

  1. Детекторы протечек, дыма. Сигнализируют о подтоплении помещений, образовании источников возгорания.
  2. Датчики открытия, которые устанавливаются на двери и окна. Дополнительная защита от несанкционированного проникновения.
  3. Детекторы вибраций. Подобные датчики устанавливаются на двери, сейфы, хранилища, сигнализируют о несанкционированных действиях по отношению к имуществу.
  4. Камеры видеонаблюдения для контроля ситуации в офисных помещениях в режиме онлайн.
  5. Системы оповещения. Это совокупность динамиков, громкоговорителей, табличек с подсветкой, ярких аварийных ламп. Эффективны в различных экстренных ситуациях.

Сюда же можно отнести комплектующие для обустройства полноценных систем пожаротушения, которые распыляют воду, углекислый газ, пену.

Независимо от того, какой вид сигнализации выбран для оснащения офисных помещений, все работы по распределению датчиков, выбору места для их установки, монтажу и настройке необходимо доверить профессионалам.