г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Правомерность и разрешение на установку шлагбаума во дворе

20 сен 2022

Шлагбаум на въезде во двор – очень полезная конструкция, позволяющая закрыть доступ к придомовой территории посторонним автовладельцам, что сразу освободит немало парковочных мест и уменьшит количество проезжающего под окнами транспорта. А если еще установить домофоны и организовать систему видеонаблюдения, можно будет создать максимально безопасные условия для проживания. Но чтобы установка шлагбаума считалась законной, нужно соблюсти ряд требований.

Правомерность и разрешение на установку шлагбаума во дворе

Что об установке шлагбаумов во дворе говорится в законодательстве

В соответствии с принятыми в 2013 г. поправками, граждане имеют полное право на установку ограничителей доступа к своим дворам. Возможность этого гарантируется ст. 16 и ст. 36 Жилищного кодекса РФ, признающие жильцов многоквартирных домов долевыми собственниками прилегающей дворовой территории. И в соответствии со ст. 218 и ст. 247 Гражданского кодекса РФ, они имеют право поступать со своим имуществам так, как посчитают нужным, если при этом их действия не нарушат действующее законодательство.

При этом, поскольку дворовая территория является общей собственностью, согласие на установку шлагбаума должно дать большинство жильцов двора. В соответствии со ст. 44 и ст. 46 Жилищного кодекса РФ, отдать свой голос в пользу ограничения доступа на дворовую территорию должны не меньше 2/3 собственников. Кроме того, на общем собрании нужно будет выбрать группу людей, которые займутся решением вопросов, связанных с установкой шлагбаума.

Кто выдает разрешение на установку ограничителя во дворе

Сама установка шлагбаума на дворовой территории не требует отдельного разрешения, однако придется согласовать монтаж подобного оборудования с госорганами, поскольку устройство будет ограничивать проезд.

В зависимости от региона, процедура установки подобного оборудования может незначительно отличаться. Однако в любом случае придется обращаться в ГИБДД и пожарную службу.

Разрешение от ГИБДД

Согласно п. 1.5 ПДД, запрещено устанавливать ограничительное оборудование на проезжую часть. Поэтому жильцам нужно предоставить ГИБДД подтверждение того, что шлагбаум будет установлен именно в пределах дворовой территории. Для этого придется обратиться в БТИ. Сотрудники измерят площадь двора и выдадут документ, который подтвердить, что место нахождения шлагбаума не будет выходить за пределы двора.

Разрешение от пожарного надзора

Российское законодательство запрещает устанавливать ограничительное оборудование, которое может помешать свободному проезду спецтехники, особенно пожарным бригадам.

Обойти эти требования получится только в том случае, если жильцы обеспечат полную свободу передвижения служебному транспорту. Сделать это можно 3 способами:

  • поставить круглосуточную охрану;
  • организовать систему видеонаблюдения;
  • синхронизировать работу ограничителя с системой пожарной безопасности.

Чтобы получить разрешение от пожарной службы, нужно в городскую администрацию предоставить следующий пакет документов:

  • заявление с просьбой разрешить установку такого оборудования;
  • документ с общего собрания жильцов, где будет изложено принятое решение и количество собственников, согласившихся с необходимостью произвести монтаж ограничителя;
  • проект установки шлагбаума.

Как следует из вышесказанного, законодательство Российской Федерации не запрещает установку шлагбаумов на дворовой территории, если при этом соблюдается ряд обязательных условий. В противном случае такое ограничение проезда будет считаться самовольным и незаконным, поэтому подвергнется сносу по требованию государственных служб.