г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Система видеонаблюдения для быта

28 июл 2021

Актуальность вопроса о том, как защитить свой дом от злоумышленников растёт с каждым днём. Одним из самых распространённых и надежных по сей день способов остаётся видеонаблюдение.

Система видеонаблюдения для быта

Видеонаблюдение позволяет не только защитить дом от нежелательного проникновения, но контролировать действия, которые происходят во время нашего отсутствие. Из-за загруженных графиков нам часто приходится оставлять детей дома одних или нанимать няню, в таких ситуациях видеонаблюдение зачастую приходиться очень важным. Кроме того, в частных домах жильцы, не редко прибегают к услугам персонала, таких как горничные, повара и т.д. Действия персонала не всегда бывают добросовестными. Если у вас есть маленький ребенок и вам необходимо знать, что с ними происходит, ведь с маленьким ребенком тоже хочется дать себе 15-20 минут отдохнуть и при этом контролировать происходящее.

Еще один важный пункт, который придает значимость видеонаблюдения для современного мира - наличие дач и частных домов. Видеокамеры помогают сохранить от кражи садовый инвентарь и автомобили.

Комлектация

Система видеонаблюдения состоят из таких компонентов как: видеокамера, видеорегистратор, кабельная продукция для передачи информации от камеры к видеорегистратору, блоки питания для подпитки видеокамер, монтажные коробки, для защиты всех соединяющих элементов и соответственно сами разъемы. В большинстве случаев, производитель выпускает с производства уже готовые комплекты, с полным набором. Но если же вы хотите докупить какую-то часть или разобраться какой комплект выбрать, то вам необходимо узнать про все составляющие части видеонаблюдения.

Одним из основных и главных пунктов систем видеонаблюдения является сама видеокамера. Сами видеокамеры в большинстве случаев делятся на два типа: купольного исполнения и цилиндрического. Купольные камеры в основном устанавливаются в помещениях. В основном корпус данного вида камер изготавливают из двух материалов: пластик и метал. Металлические видеокамеры обычно устанавливают в местах, где имеются риски повреждения. Цилиндрические видеокамеры лучше всего подходят для установки на улице. Стандарты защиты этих камер обычно двух типов: IP-защита от пыли и влаги-защищает камеру от всепогодных влияний, пыли, иногда ударов и IK-вандалозащита.

Следующим элементом по значимости во всей этой системе является видеорегистратор. Видеорегистратор получает от камеры сигнал, обрабатывает, записывает и хранит на себе. Дополнительно для видеорегистратора требуется жесткий диск. Видеорегистраторы делятся на четырех канальные, восьми канальные, шестнадцати канальные, также существуют камеры и с большим количеством каналов, однако, такие регистраторы встречаются очень редко. Количество канал в видеорегистраторе говорят о том сколько камер имеется возможность подключить. Следующий, по значимости компонент видеокамеры – кабель. Проводники, которые обычно используются: UTP (витая пара), коаксиальный кабель, кабель питания. От выбора проводника зависит очень многое: а именно, то какую картинку вы получите в итоге.

Блок питания

Следующим элементом является блок питания. В видеонаблюдение используются 15-вольтовые блоки питания. Обычно они делятся на два типа: обычный, стандартный блок питания бесперебойный блок питания, выглядит в форме коробки, в него вставляется аккумуляторная батарея. Для работы видеонаблюдения в частном доме рекомендуется устанавливать цилиндрические наружные камеры, которые имеют широкий угол обзора от 85-110, фокусное расстояние в таких камерах 2,8мм, 3,6 мм-данное расстояние является вполне отличным для хорошей картинки и детализации объектов, и разрешение порядка 1,3мп, 2мп, 3мп.

При выборе видеокамеры для квартиры, первое на что при выборе вам необходимо посмотреть-это объект на, за которым вы хотите наблюдать. Если вам необходимо выбрать камеру для квартиры, но за ее пределами, к примеру, в парадной или перед входной дверью, чтобы наблюдать за тем, кто находится за дверью, то больше всего рекомендуется выбирать антивандальную конусную камеру.

Для установки камеры внутри квартиры, также необходимо задуматься о крепление камеры. Существуют камеры небольшие камеры, овальной формы, которые можно поставить просто на стол или полку, при этом они обладают поворотной функцией, что позволит вам наблюдать, за тем, что происходит в комнате. Также существуют скрытые видеокамер. В такой комплект входят миниатюрные камеры для видеонаблюдения. Такое решение позволит вам установить камеру в любой точке квартиры или дома, таким образом, чтобы персонал не догадался, что вы за ними наблюдаете.