г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Угол обзора объектива камеры видеонаблюдения

18 апр 2023

Все люди понимают, что средства видеонаблюдения помогают не только просто вести видеозапись на объекте, но и служат средством обеспечения безопасности данного наблюдаемого объекта, как от несанкционированного доступа, так помогают в поиске преступников.

Угол обзора объектива камеры видеонаблюдения

На сегодняшний день большинство людей не знают, какой сделать правильный выбор при покупке видеокамеры. Для того, чтобы не ошибиться необходимо предварительно изучить основные параметры устройства для съемки.

В связи с этим, перед тем, как приобрести видеокамеру, необходимо обратить внимание на такой важный аспект – угол обзора объектива. Именно от этого показателя зависит площадь участка, которая попадает под обзор камеры. Если стоит задача получить обзор участка в целом, то следует остановить свой выбор в пользу камеры, имеющей широкий угол съемки. В случае съемки конкретно выбранного объекта, лучше отдать предпочтение камере с узким углом съемки.

Какой угол съемки лучше выбрать?

Этот процесс напрямую зависит от отдельно сложившейся ситуации. Если стоит задача наблюдать за большой по площади территорией, то лучше пользоваться камерой, имеющей видеообъектив с довольно широким углом в 2,8-3,6 мм и углом ее съемки от 70 до 140°.

Если это значение составляет 60°, то оно сравнимо с тем, какой угол обзора имеет человеческий глаз. Эта цифра является средним значением. Устройства наблюдения, имеющие данный угол съемки, могут со всеми деталями передавать изображение на расстояние до 10 метров.

Камеры, оснащенные видеообъективом с длинным фокусом и углом съемки до 30°, используются для того, чтобы наблюдать за удаленными объектами, находящимися на расстоянии до 70 метров. Еще оно зависит от фокусного расстояния объектива.

Существует характеристика, которая поможет выбрать и приобрести устройство для съемки. Ее суть заключается в том, что фокусное расстояние, рассчитанное в миллиметрах, практически равно расстоянию распознавания в метрах.

Какие показатели влияют на угол съемки?

В основном влияют два показателя:

  • габаритные размеры матрицы;
  • фокусное расстояние объектива.

В процессе выбора устройства наблюдения нужно знать, что чем больше фокусное расстояние у видеообъектива, тем соответственно меньше угол его съемки. Значит, объективы с длинными по расстоянию фокусами имеют возможность наблюдать за удаленными объектами, находящимися от устройства наблюдения. Объективы, имеющие широкий угол съемки, позволяют захватить площадь какого-то помещения или конкретной территории в большем размере.

Стоит отметить, что на угол съемки видеокамеры влияют габариты матрицы. Таким образом, чем больше размер матрицы, тем соответственно больше угол съемки устройства для съемки. Рассмотрим это на примере. При размере диагонали матрицы ¼ угол съемки составит 64°, а фокусное расстояние равно 2,8. Если диагональ матрицы равна ½, то тогда угол съемки составит 96°. Произведенные расчеты следует принимать во внимание для того, чтобы обозначить горизонтальный угол съемки. Для определения вертикального угла следует учитывать соотношение горизонтальных и вертикальных сторон матрицы.

Как расчитать нужное фокусное расстояние

Стоит отметить, что всегда следует определять и выбирать наиболее подходящий угол съемки устройства наблюдения. Его можно узнать путем расчета фокуса расстояния видеообъектива. Вообще, угол съемки – это зависимая величина, на которую оказывает влияние фокусное расстояние. Оно может быть разным каждый раз в зависимости от определенного случая. Зависит от размера чувствительного элемента, существующего расстояния до объекта и его размера.

Рассмотрим следующий пример

В случае, если угол съемки камеры составляет 100°, то его лучше применять в небольших по размеру помещениях. Но его не стоит использовать для наблюдения за объектами, находящимися далеко от объектива. Все дело в том, что впоследствии при просмотре записи нельзя будет рассмотреть все детали отснятого объекта. Если увеличить фокусное расстояние, то параллельно произойдет сужение угла обзора, и можно будет уже вести наблюдение за объектами, которые находятся далеко.

Фокусное расстояние видеообъектива устройства наблюдения не так уж и сложно определить. Следует лишь конкретно знать параметры устройства съемки и данные об объекте наблюдения.

ugol-obzora2.jpg

Есть формула, по которой производится расчет оптимального фокусного расстояния:

F= h*S/Н или F= v*S/V, где

h – это величина горизонтальной стороны матрицы;

S – расстояние до наблюдаемого объекта;

H – величина наблюдаемого объекта по горизонтали;

v – это величина вертикальной стороны матрицы;

V – величина наблюдаемого объекта по вертикали.

В данной таблице отображены размеры горизонтальной и вертикальной сторон сенсора камеры.

Формат матрицы

1/2

1/3

1/4

По горизонтали, мм

6,4

4,8

3,2

По вертикали, мм

4,8

3,6

2,4

На примере произведем расчет, решив следующую задачу.

Условие задачи: следует произвести наблюдение за небольшим по размерам гаражом с его фасадной стороны. Его ширина – 8 метра, расстояние до гаража – 20 метров. Габаритные параметры матрицы в устройстве – ½ дюйма. Нужно расчитать оптимальное фокусное расстояние от гаража до видеообъектива камеры.

Чтобы решить данную задачу следует применить формулу и подставить в нее заданные параметры:

F=6,4*20/8=16.

В результате произведенного расчета получаем, что данное расстояние видеообъектива составляет 16. Но стоит обратить внимание на такой аспект. Важен следующий момент: угол съемки устройства наблюдения в обязательном порядке должен быть больше в сравнении с рассчитанным. В противном случае в объектив камеры попадет лишь объект, за которым ведется наблюдение и все. Больше не удастся ничего увидеть.

Тогда в данной ситуации самым оптимальным таким расстоянием будет 8-10 мм. При этом величина угла съемки составит примерно 35° и ее будет достаточно, чтобы наблюдать на расстоянии 10 метровза строением.

При необходимости периодически изменять угол обзора, или в ситуации, когда трудно рассчитать фокусное расстояние до момента приобретения камеры, лучше выбирать камеры, которые оснащены вариофокальным объективом. Данные устройства дают возможность регулировать угол съемки в ручном режиме. Зачастую фокусное расстояние в таких устройствах находится в диапазоне от 2,8 ммдо 12 мм. Используя камеры с подобными объективами можно, как приблизить, так и отдалить изображение. При этом не будет теряться качество. Это обеспечивается потому, что есть оптическое увеличение объектива.

Главное не забывать об этих основных параметрах, которые характеризуют качество устройства для съемки. Зная эти основные и важные параметры, совершенно не составит труда сделать правильный выбор при покупке устройства для съемки, чтобы максимально охватить всю территорию наблюдения, обезопасить объект, который находится в собственности.