г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Использование видеорегистраторов с системах видеонаблюдения

23 июл 2022

Необходимость в видеонаблюдении за объектом на большом расстоянии возникает часто. При этом удаленность от него может достигать несколько сотен километров, что для современных технологий принципиального значения не имеет. Реализовать подобную задачу возможно несколькими вариантами, в зависимости от конкретного случая.

Видеонаблюдение для больших расстояний

В каких ситуациях необходимо видеонаблюдение на расстоянии?

Если рассматривать частное применение, то чаще всего это наблюдение за объектами недвижимости - дачами, квартирами, земельными участками. Основным требованием к системе в данном случае является доступная цена и легкое обслуживание при эксплуатации, которое не нуждается в сложных монтажных системах и регулярном вызове специалистов.

Второй вариант - это масштабные коммерческие и частные территории, наблюдение за которыми требует большего бюджета из-за технических особенностей. Поэтому подбор оборудования напрямую зависит от характера объекта и рамок стоимости видеонаблюдения, сформированных заказчиком.

Подключение камер на удалении

В данный момент широко используются следующие варианты подключения:

  • витая пара;
  • использование коаксиала;
  • оптоволокно;
  • ТППэп кабель;
  • беспроводная передача данных.

Если расстояние между пунктом наблюдения и объектом большое (до 4 км), выбор падает на витую пару. Она минимизирует потерю сигнала и уменьшает количество помех, поэтому обеспечивает самое качественное изображение. При этом подключить с помощью данного кабеля можно и AHD, и IP камеры, но использование аналоговых вариантов подразумевает установку приемопередатчиков, которые усиливают сигнал.

При расстоянии до объекта не более 500 метров, для подключения AHD камеры можно использовать обычный коаксиальный кабель. Однако, в этом случае лучше выбрать кабель из дорогого сегмента, чтобы сигнал был чистым и качественным.

Самый эффективный и надежный вариант подключения - это оптоволокно. Но он имеет сравнительно высокую стоимость, поэтому его чаще всего используют для крупных и коммерческих объектов.

Другой вариант подключения - через ТППэп провод, который представляет собой современный телефонный кабель с низким уровнем затухания. Он обладает доступной стоимостью и показывает высокое качество готового сигнала на выходе.

Одним из самых бюджетных способов подключения является беспроводная передача данных через Wi-Fi. Она эффективна при дальности не более 200 метров и при полном отсутствии препятствий между камерой и пунктом наблюдения. Увеличить максимальное расстояние можно с помощью усилителей сигнала или репитеров. Но здесь стоит учитывать максимальную скорость передачи данных - если система включает в себя несколько камер высокого разрешения, то Wi-Fi будет недостаточно.

Подключение через интернет

Если на объекте предусмотрен проводной интернет, подключение можно организовать через облачный сервис, IP адрес или DDNS. Такой вариант не имеет пределов дальности, поэтому получить доступ к камерам можно с любой точки планеты.

Однако, и здесь есть свои нюансы. Как правило, выделенный IP адрес - это платная услуга, которую предоставит не каждый провайдер, а работа с DDNS требует много времени и профессиональных навыков. Поэтому самый доступный из вариантов - это облачный сервис.

Камеры видеонаблюдения

Выбор камеры наблюдения зависит от места установки. Если пункт наблюдения находится в нескольких сотнях метров от объекта, то можно установить беспроводные камеры, передающие сигнал через Wi-Fi или радиоканал. Но такая система имеет высокую стоимость и требует покупки дополнительных усилителей.

Также можно использовать камеры с длиннофокусным объективом. За счет хорошей оптики они могут наблюдать за объектом на большом расстоянии без потери качества и четкости изображения. Среди недостатков таких камер можно выделить небольшой угол обзора, что требует установки большего количества устройств на всей площади объекта.

Следующий параметр выбора - это вид сигнала. Так, можно выделить аналоговые и более современные IP камеры, которые чаще всего используются в коммерческом видеонаблюдении. Если бюджет на систему скромный - лучше выбрать аналоговое устройство в среднем ценовом сегменте. Более дорогие модели лучше не покупать, так как их качество будет хуже, чем у бюджетных IP камер.

Также не стоит отказываться от новых AHD камер, которые подключаются через витую пару или коаксиальный кабель. Они имеют высокое качество изображения по сравнению с аналоговыми вариантами.

Иногда для работы могут быть использованы даже веб-камеры, но применяются они в частном порядке, для охраны дачи, квартир, а иногда и отдельных помещений. Это “кустовой” метод, который актуален, если бюджет на видеонаблюдение минимальный.