г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Системы пожарной сигнализации и оповещения в отелях

4 фев 2022
По законодательству, системы пожарной сигнализации и оповещения должны устанавливаться в любых помещениях где будут проживать или вести свою деятельность люди.
Системы пожарной сигнализации и оповещения в отелях

Для отелей и гостиниц подбираются сложные, многокомпонентные системы, которые состоят из множества датчиков, контролирующих систем, оповещателей, а также установок для тушения источников возгорания. Все требования описываются в определенных ГОСТах и СНиПах, должны точно соблюдаться, чтобы отель получил разрешение на прием посетителей.

Устройство пожарной сигнализации для отеля

Стандартное устройство современной пожарной сигнализации для отеля представляет собой соединение несколько основных частей, которые контролируются автоматикой. К ним относятся:

  1. Комплект автоматических извещателей. Расставляются во всех номерах, коридорах, на лестничных пролетах, в вестибюле, на кухне, в служебных помещениях. С их помощью контролируется общая ситуация, автоматически отправляется сигнал при обнаружении признаков возгорания.
  2. Ручные извещатели. Чаще всего устанавливают в коридорах, крупных помещениях. Используются для прямой подачи сигнала о воспламенении людьми.
  3. Пожарные оповещатели. Это динамики для передачи экстренного сообщения, указатели для обозначения направления эвакуации, обозначение дверей выхода наружу.
  4. Приемно-контрольная панель. Именно на нее приходит первый сигнал от извещателей, после чего автоматически или вручную запускают пожарные оповещатели. Приемно-контрольные автоматически отправляют сигнал к пожарной охране.

Дополняются пожарная сигнализация резервными источниками питания, которые обеспечивают бесперебойное функционирование системы оповещения и пожаротушения даже при отключении электроэнергии.

Виды систем пожарного оповещения для отелей

Отдельно необходимо рассмотреть существующие виды систем оповещения о возникновении экстренной ситуации. Они бывают:

  • световые – это могут быть таблички, аварийные лампы – все то, что может привлечь к себе внимание в панике и указать на выход;
  • речевые – громкоговорители, через которые персонал, жильцы отеля оповещаются об экстренной ситуации, выдаются определенные инструкции как действовать в сложившихся условиях;
  • звуковые – динамики, издающие громкий и четкий сигнал после обнаружения очага возгорания, могут активироваться автоматически или включаться вручную.

Все остальные системы – комбинированного типа. Например – звуковые/речевые, светоречевые.

Разновидности систем пожаротушения

Любая современная охранно-пожарная сигнализация имеет комплект устройство для автоматического тушения.  Согласно действующему законодательству, установки пожаротушения разделяются на отдельные типы зависимо от используемого огнетушащего вещества.

Водяные – наиболее распространенные, дешевые, безопасные в эксплуатации. Чаще всего подобные системы оснащаются спринклерными распрыскивателями. Благодаря своей безопасности, именно такие системы пожаротушения чаще всего устанавливаются в отелях.

Газовые – принцип работы подобных систем основывается на том, что кислород из помещений вытесняется подачей углекислого газа, за счет чего процесс горения останавливается. Однако, чтобы подобная система работала максимально эффективно, в помещениях должны быть закрыты окна, установлена эффективная система принудительной вентиляции.

Пенные – подобная система распыляет на горящие поверхности углекислую пену, которая не пропускает к огню поступление кислорода.

Аэрозольные и порошковые – процесс работы подобных систем основывается на покрытии зоны горения аэрозольной пылью или мелкодисперсным порошком.

Нельзя забывать, что пожарная безопасность в любой гостинице зависит не только от системы сигнализации и оповещения в случае экстренных ситуаций, но и оперативности работы администрации отеля, соблюдения комплекса требований, которые установлены органами государственного пожарного надзора.