г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Системы охранно-пожарной сигнализации

29 июн 2023
#Обзор
Системы охранно-пожарной сигнализации

Индивидуальные средства пожаротушения далеко не всегда могут вовремя среагировать на возгорание и справиться с ним. Современные охранно-пожарные сигнализации объединяют в себе системы пожарной и охранной сигнализации. Их монтаж позволяет решить целый спектр задач:

  • обнаружение возгорания на ранних этапах и немедленное включение систем пожаротушения;
  • своевременное включение сигналов тревоги;
  • обнаружение взлома или проникновения в помещение посторонних лиц;
  • общий сбор информации, предоставление информации о происшествиях.

На сегодняшний день существует три типа проводных охранно-пожарных сигнализаций:

  • Неадресная ОПС — устанавливаются на небольших объектах. Датчики на таких системах зачастую самые простые.
  • Адресная ОПС — предназначена для охраны и наблюдения за объектами средних и крупных размеров.
  • Адресно-аналоговая ОПС — анализирует всю поступающую телеметрическую информацию. В ОПС данного типа датчики не могут быть неисправными, и в случае их неверного функционирования это будет немедленно обнаружено головным оборудованием.

Отдельным пунктом следует выделить следующий тип:

  • Беспроводная ОПС — обычно используются для охраны частных домов и квартир или же помещений, в которых нет возможности натяжения проводной системы, которые требуют изменения интерьера и ремонта.

Выбор между проводной или беспроводной ОПС зависит только от заказчика. Каждый тип обладает рядом преимуществ и недостатков. 

Проводные сигнализации

Установка всех видов проводных ОПС включает в себя новую проводку проводов и прокладывание кабелей, для чего иногда требуется сверление стен. Проводные системы уязвимы к внешней порче: если злоумышленник перережет провода, это выведет всю систему из строя. Кроме того, возможен обрыв проводов и их возгорание во время пожара.

Главным плюсом становится цена, которая намного меньше, чем при установке беспроводных сигнализаций. 

Беспроводные сигнализации

ОПС такого типа устанавливаются всего за час, при этом беспроводные датчики не требуют прокладки проводов и сверления отверстий. Даже при порче датчиков система издает сигнал тревоги и работает круглые сутки. Стоимость беспроводного оборудования гораздо выше, чем проводного. Кроме того, сигналы беспроводных ОПС зависимы от радиоволновых помех. Однако эту проблему легко решить, если сменить частоту. Таким образом, монтаж беспроводных ОПС достаточно прост и может быть выполнен самостоятельно. Но монтаж проводных ОПС необходимо проводить в соответствии со всеми проектными документами, когда уже достигнут определенный уровень готовности строительства объекта. Конечно, можно устанавливать ОПС на уже полностью готовых объектах, но в таком случае придется проводить отделочные работы и сдавать здание в эксплуатацию, временно ограничив к нему доступ.

В случае монтажа ОПС на полностью готовых объектах, где ранее был проведен ремонт, необходима крайняя степень аккуратности. Качественный монтаж охранно-пожарной сигнализации можно произвести только при условии использования высококачественных материалов и специализированных инструментов.

В нашем магазине можно приобрести адресную систему пожарной сигнализации "Астра-А" от российского производителя и импортную адресную систему Dahua.