г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Беспроводной домофон. Предназначение и механизм работы

20 фев 2024
#Статьи
Системы двусторонней абонентской связи стали постоянным атрибутом жилых комплексов и частных домов. Хороший беспроводной домофон для частного дома – это устройство, которое стоит выбирать, принимая во внимание некоторые аспекты.
Беспроводной домофон. Предназначение и механизм работы
Голосовая связь, а в некоторых случаях и передача видео без посредничества АТС или дополнительных устройств позволяет эффективно контролировать доступ на территорию или в подьезд дома. Беспроводные домофоны – это следующий этап в развитии описанных решений. Их большим преимуществом является то, что они не требуют прокладки дополнительных проводов для передачи аудио- и видеосигнала, что значительно упрощает и ускоряет их установку на объекте.

Беспроводной домофон. Для чего он нужен и как работает?

Для начала нужно ответить на вопрос, для чего используется беспроводное переговорное устройство и как оно работает. Суть функционирования устройств не сильно отличается от привычных всем домофонных систем. В самом простом виде комплект состоит из абонентского устройства (с трубкой и кнопкой для управления электроприводом открывания двери), устанавливаемого в квартире, и домофона, устанавливаемого снаружи здания. Он используется для связи с людьми, находящимися за пределами здания.

Важным отличием классических домофонов от описанных выше является то, что хороший беспроводной домофон не требует прокладывания дополнительных проводов между абонентским устройством и дверной панелью. Пользователю необходимо лишь обеспечить подачу необходимого питания 12 или 220 В на оба компонента системы. Это значительно ускоряет процесс установки.

Преимущества и применение беспроводных домофонов

Принимая решение о покупке беспроводного домофона, стоит рассмотреть преимущества и области их применения.
  1. Основным преимуществом описываемого оборудования является, конечно же, возможность легкой голосовой или визуальной идентификации людей, находящихся вне здания.
  2. В случае некоторых моделей возможно одновременное управление двумя электрическими открывателями дверей, например, калиткой и въездными воротами.
  3. Одним из основных преимуществ выбора хорошего беспроводного домофона является отсутствие необходимости прокладывать дополнительную проводку для передачи данных.
  4. Домофоны, не требующие проводов для связи между дверной панелью и абонентским устройством, используются не только в частных домах. Они применяются в коммерческих зданиях или на промышленных предприятиях.

Беспроводные домофоны. Основные параметры

На какие особенности этих устройств и наиболее важные параметры современных беспроводных домофонов стоит обратить особое внимание?
  • Крепление. Это оборудование предназначено для поверхностного монтажа вне помещений.
  • Питание. Домофоны и унифоны требуют прокладки кабеля питания.
  • Корпус. Он должен быть прочным и устойчивым к атмосферным воздействиям. Для его изготовления обычно используются современные пластмассы.
  • Релейный выход. Он позволяет управлять электрическим открывателем двери, калиткой или входным барьером.
  • Гарантия. Стоит обратить внимание на гарантийные условия, предлагаемые производителем или дистрибьютором выбранного оборудования.

Рассматривая возможность приобретения комплекта домофона, стоит обратить внимание на устройства, дополнительно оснащенные видеокамерой.