г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Камеры для видеонаблюдения на большие расстояния

30 июн 2021

Наверняка многие, кто имеет дачу, частный дом или предприятие, ни раз задумывались, а возможно и сталкивались с системами видеонаблюдения. Ведь для того, чтобы территория находилась в сохранности и безопасности, за ней необходимо наблюдать.

Камеры для видеонаблюдения на большие расстояния

С появлением технологий это стало гораздо проще – все делает видеокамера, которая записывает и фиксирует все происходящее. И довольно часто нам нужно наблюдать за объектами удаленно, иногда даже на больших расстояниях. Эти расстояния могут достигать десятков, сотен километров. Часто, контроль территорий на дальнем расстоянии требуется для:

  • контроля за личной территорией (квартира, дом, дача, участок);
  • контроля больших территорий;
  • контроля предприятий и заводов;

И здесь может встать вопрос, как же лучше это сделать? Чем лучше пользоваться и выбор в сторону какой модели и какого способа сделать? Важно в первую очередь определиться с тем, для чего вам нужно удаленное наблюдение.

Например, в случае с первым пунктом - то здесь вероятнее всего такое расстояние, на которое сигнал передается только с помощью интернета, так как это наиболее быстрый и доступный для людей вариант

Во втором и третьем случае в основном используется проводная или беспроводная передача информации по специально проведенным для этого каналам связи.

Беря в расчет беспроводное видеонаблюдение, нужно учитывать то, что в это случае расстояние будет довольно маленькое, так как используются модули Wi-Fi. Обычно это расстояние – примерно 100-300 метров, с учетом открытой территории.

Увеличить это расстояние можно при помощи установки специализированного оборудования для видеонаблюдения. Но при этом необходимо понимать, что стоимость будет значительно выше, а также установка этого оборудования будет в разы сложнее.

Например, витая пара, в совокупности с нужными приемопередатчиками, может продлить расстояние видеонаблюдения до нескольких километров.

Также, некоторые производители, как например, AHD видеонаблюдение, предлагают с помощью коаксиального кабеля продлить это расстояние и сделать его примерно 500 метров.

Необходимо понимать, что это становится возможным лишь при использовании высококачественных материалов, а также коммутационного оборудования.

Если же вам нужно передавать видеосигнал на крупных предприятиях и территориях, то вариант с оптоволоконной линии станет для вас самым подходящим. Но для маленьких территорий этот вариант не подходит.

Видеонаблюдение на больших расстояниях

Для начала необходимо понять, какое именно расстояние вам необходимо и какие средства вы готовы на это потратить. Дальность расстояния может выражаться в дальности обнаружения объекта или расстояние при передаче сигнала.

В первом случае для определения дальности обнаружения объекта необходимо определить фокусное расстояние, а также приобрести для этого хорошую камеру с качественным объективом и расширением.

Однако в теории, даже если видеокамера увидит объект на дальнем расстоянии, а расстояние это - примерно около 100-200 метров, то угол обзора будет очень маленьким, а для установки этого потребуется оптика. Это будет стоить очень много, особенно в совокупности с камерой. Поэтому легче приобрести камеру для съемки на дальних расстояниях, это будет выгоднее и удобнее.

Далее мы задаемся вопросом, в сторону какой камеры лучше сделать выбор, если мы рассматриваем видеонаблюдение на дальние расстояния – аналоговую или IP?

Самый простой и удобный способ, конечно же IP камеры. Так как они дают возможность не только настроить удаленное наблюдение, но и сделать это с минимальным количеством оборудования.

Однако, в некоторых случаях аналоговые камеры являются более удобным и подходящим вариантом. Это будет удобно для больших территорий, в которых используется проводные линии связи. В этом случае аналоговые камеры – незаменимая вещь, в силу своих преимуществ:

  • низкой стоимости;
  • простых настроек и стабильной работы;
  • устойчивость к разного рода помехам;

Нельзя забывать о грозозащите, при этом "аналог" все же надежнее чем IP. У IP есть явный и неудобный минус, на расстоянии каждых 100 метров необходимо устанавливать сетевые коммуникаторы, что значительно усложняют и увеличивают стоимость работы.

Настройка видеонаблюдения через интернет

Не менее популярным является настройка дальнего видеонаблюдения через интернет. В этом случае, схема схожа с видеорегистратором и здесь можно использовать любые виды камер, подходящих для дальнего расстояния. Это все возможно, конечно же, благодаря интернету и технологиям.

Однако интернет соединение должно быть мощным и постоянным. 3G и 4G являются слишком слабыми для передачи сигнала и видео.

Из-за популярности и распространенности данного метода появляется множество новых вариантов его использования. Например, сервисы удаленного доступа к системам по контролю видео. Среди наиболее распространенных можно выделить облачное видеонаблюдение и P2P технологии.

Каждую из них можно использовать для подключения видеонаблюдения на дальних расстояниях через интернет, однако еще раз стоит отметить то, что зачастую, домашний интернет попросту не справляется с таким объемом передаваемых данных. Поэтому, прежде чем делать выбор в сторону данных технологий, стоит проверить, какую скорость вы сможете обеспечить для оборудования, для того, чтобы не потратить довольно большое количество средств в пустую.

В силу развития и модернизации технологий, вы можете выбрать из огромного количества вариантов видеонаблюдения, подходящий именно вам по удобству применения и по своим средствам. Однако, важно понимать, что для разных территорий, разных помещений и разного предназначения, применяются индивидуальные способы настойки и установки удаленного видеонаблюдения.