г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Выбор жесткого диска для видеонаблюдения

29 июл 2020

В настоящее время практически все крупные и мелкие компании, предприятия, производства, торговые центры и прочие места скопления людей не обходятся без устройств видеонаблюдения.

Выбор жесткого диска для видеонаблюдения

Такие системы обычно основываются на базе видеорегистраторов или IP-камер. В этих случаях для сохранения и чтения данных необходимо использовать жесткий диск. Сейчас изготавливают накопители, настроенные именно на работу в системе видеонаблюдения, что значительно облегчает задачу эксплуатации всего налаженного механизма.

Какие возможности предоставляет жесткий диск, предназначенный для системы видеонаблюдения?

  1. Главным преимуществом данного устройства является ведение непрерывной записи данных и бесперебойной работы на протяжении всего времени, заявленного в характеристиках продукции. То есть система будет работать 24/7, без отдыха.
  2. Способность грамотной эксплуатации устройства с тандеме с HD камерами, не беспокоясь за возможность выявления погрешностей.
  3. Устройства, предназначенные именно для систем видеонаблюдения наиболее стабилизированы по отношению к перепадам напряжения и большим нагрузкам.
  4. Возможность подключения к накопителю сразу нескольких камер видеонаблюдения и дисков.
  5. Данные устройства затрачивают на порядок меньше электроэнергии.
  6. Высокое качество работы устройства.
  7. Полученные с камер данные попадают сразу в архив, откуда при необходимости их можно легко и быстро достать.
  8. Такие накопители подходят для работы практически со всем современным оборудованием видеонаблюдения.

Чем же хуже в работе с этой системой компьютерные накопители? Они не предназначены для работы 24/7, у них отсутствует система самотестирования. Они плохо переносят скачки напряжения, не имеют возможности контролировать и устранять ошибки.

Как выбрать жесткий диск для системы видеонаблюдения?

В первую очередь, хочется обратить внимание на то, что перед выбором накопителя необходимо точно определиться с некоторыми параметрами. Надо решить какое примерное количество HD камер будет подключено к данному устройству. Желаемое качество видеопотока. И какое количество отсеков для дисков предпочтительно.

После того, как эти характеристики были определены, можно приступать к выбору. Так как данная система накопления была разработана не очень давно, сейчас отмечают два главных производителя жестких дисков именно для системы видеонаблюдения. Это Western Digital Purple и Seagate Surveillance HDD.

В чем же главные отличия данных устройств и какое из них лучше выбрать

Данные системы имеют немного разную специализированную направленность. Поэтому выбор стоит делать исходя именно из необходимых параметров и технических данных.

Критерии выбора накопителя:

    Главным отличием является сама оптимизация: система WD Purple нацелена на одновременную запись данных и их чтение. Система Seagate разработана из потребности в использовании во время больших нагрузок. Следовательно, оптимизация направлена в основном на запись данных.
  1. Скорость передачи данных: у Seagate на порядок выше (на 15-20% быстрее), чем у Purple.
  2. Потребление электроэнергии: в этом случае у WD показатели ниже – 5,1 Вт, в то время, как у Seagate затрачивает 7,5 Вт.
  3. Масштаб емкости приборов: Western Digital предоставляет устройства с емкостью от 500 Гб до 8 ТБ. Surveillance HDD от 1 до 8 Тб.
  4. Работа в тепловых диапазонах: система WD работает при температуре 65oC, у Seagate этот показатель выше - 70oC.
  5. Количество вмещаемых в систему дисков. Western Digital позволяет работать одновременно с 8 дисками. Seagate может уместить 16 накопителей в одной системе.
  6. Гарантия: обе компании, разработавшие данные устройства при покупке накопителя предоставляют гарантию три года.
  7. Оба этих устройства обладают системой самотестирования S.M.A.R.T., что позволяет отслеживать состояние работоспособности накопителя и своевременно выявлять проблемы, если они появляются.

Во время выбора накопителя так же стоит обратить внимание, что при не больших значения массивных данных во время процесса видеонаблюдения, записи и просмотра, преимущество стоит отдать все-таки системе Western Digital Purple. Так как она оптимизирована под минимальные потери, снижение электроэнергии, уменьшение показателей вибраций и улучшает воспроизведение записей с камер видеонаблюдения. К накопителю WD Purple возможно подключить до 32 камер HD.

Накопитель Seagate Surveillance HDD выполнен с направленностью на более масштабные видеозаписи. Он будет более качественно работать в системах видеонаблюдения с большим объемом данных. Где необходимо более внушительное количество дисков и камер HD. Поэтому с помощью такого устройства возможно развить более крупную, обширную систему видео регистрации.

Естественно, что лучшим решением при выборе накопителя будет обращение к специалисту. Исходя из ваших технических данных, параметров и пожеланий квалифицированный сотрудник подскажет, на какое устройство следует обратить внимание и какое вам брать не стоит.