г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Является ли видеозапись доказательством в суде

13 мар 2020

Большинство людей приобретают камеры видеонаблюдения с целью дальнейшего использования видео, в случае возникновения ситуации преступного характера.

videozapis-v-sude.jpg

Люди полностью уверены, что полученные видео они смогут использовать в качестве приметы или другой информации о произошедшем, чтобы что-то доказать в свою пользу. Однако в этом вопросе все не так очевидно. Даже юристы до конца не знают, при каких обстоятельствах видео используются в суде. Тем более обычные люди, которые надеются предоставить беспроигрышные данные.

Законность видеозаписей

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Республики Казахстан, доказательства, которые были получены путем обмана и нарушения, не имеют никакой юридической силы. Также и записи с камер наблюдения, полученные с правонарушением, не могут быть использованы в суде.

В суд на рассмотрение могут быть представлены любые видеозаписи, полученные без нарушения закона. Однако нельзя точно предсказать, будет ли эта запись преимуществом в рассматриваемом судебном процессе или нет.

Основная проблема заключается в том, что само видео не несет точной информации о времени, обстоятельствах и месте, в котором оно было получено. Все эти данные предоставляются отдельно. Поэтому важно понимать, что недопустимость использования каких-либо сведений в качестве доказательств по делу рассматривается исключительно судом.

Если в общественных местах установлены камеры, например, в магазинах, то администрация должна проинформировать посетителей о видеосъёмке. Только в таком случае все данные, полученные с камер, являются легализованными и могут быть использованы в качестве полноценного доказательства в суде.

Основания для принятия видеозаписи в суде

Суд не обращает внимание на вид носителя видеозаписи. Для того, чтобы суд принял видеозапись с камер в качестве доказательства, она должна отвечать следующим правилам:

  1. Быть подлинной. До предоставления видеозаписи в суде проводится экспертиза, в результате которой определяется подлинность видеозаписи.

  2. Быть законной. Как описывалось выше, суд не примет видеозапись, которая была получена с правонарушениями. Системы видеонаблюдения в Казахстане, установленные в рамках профессиональной деятельности, в частности, стационарные камеры на участках, будут приняты в качестве доказательства после экспертизы на подлинность.

  3. Соответствовать делу.

Таким образом, основная задача полученных видеозаписей для суда сводится к проверке их на подлинность. Помимо этого, важно передавать материалы с камер видеонаблюдения сразу после происшествия. Видеонаблюдение в Казахстане — это возможность обезопасить свои владения от возможных правонарушений, однако в судебном процессе возможность использование записей определяется судом.