г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Законодательство и стандарты в системах доступа

2 янв 2022

Системы контроля доступа являются неотъемлемой частью современного мира. Они устанавливаются на различных предприятиях, в учреждения здравоохранения, образования.

Законодательство и стандарты в системах доступа

Так как в большинстве случаев они используются для контроля посещения различных объектов, конструкционные особенности, технические характеристики систем доступа контролируются законодательством, по которому установлены определенные требования и стандарты.

Область применения

Основные направления применения систем контроля и управления доступом:

  • бизнес-центры;
  • частные и государственные компании;
  • складские комплексы;
  • торговые центры;
  • учреждения образования;
  • банки;
  • офисные здания.

Стандарты по законодательству для современных СКУД, УПУ, подробно описаны в ГОСТ Р 51241. В настоящем своде требований указаны методы испытания, технические особенности, характеристики, конструкционные моменты для систем доступа.

Функциональные требования

Современные управляемые преграждающие устройства должны обеспечивать:

  • перемещение людей с требуемой пропускной способностью (максимум указывается в технической документации);
  • частичное или полное перекрытие прохода при риске несанкционированного проникновения, перемещения;
  • в случае чрезвычайных ситуаций – обеспечивать свободное перемещение для эвакуации людей;
  • безопасность для людей, которые находятся рядом с управляемым преграждающим устройством.

Согласно отдельным пожеланиям заказчика, системы доступа может быть оснащена механизмом для защиты от прохождения через контрольный пункт двух людей сразу, устройствами для подачи звуковых и световых сигналов, переговорными приборами.

Требования к конструкции

Основные требования и стандартны относительно СКУД и УПУ можно подробно рассмотреть в ГОСТ Р 51241 и ГОСТ Р 51241. Основные из них:

  1. Согласно особенностям конструкции, может быть предусмотрен вариант установки турникетов по модульному принципу. УПУ будет установлено параллельно. За счет этого можно увеличить пропускную способность вдвое.
  2. Конструкция должна предусматривать возможность замены всех составных частей защитной системы. Должна быть полная совместимость присоединительных и установочных размеров.
  3. Габариты, масса, конструкционные особенности, количество частей устройств, преграждающих управляемых должны обеспечить сборку, монтаж с помощью стандартных инструментов.

Согласно пожеланиям заказчика, современные УПУ должны быть сконструированы так, чтобы их можно было совместить с другими средствами специального контроля.

Если вам нужна надежная, долговечная, многофункциональная СКУД, рекомендуем обратить внимание на продукцию нашего интернет-магазина. В каталоге представлены различные виды защитных систем, которые подойдут как для частных домов, так и крупных промышленных объектов.

Оборудование поставляется напрямую от производителей, благодаря чему мы можем гарантировать высокое качество предоставляемой продукции, предложить максимально доступную стоимость по сравнению с конкурентами.

Если у вас возникли какие-либо вопросы или сложности с выбором, можно обратиться за помощью к специалистам интернет-магазина, получить бесплатную консультацию.