г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Как правильно выбрать дверной доводчик

4 дек 2021
#Обзор

Механизм дверного доводчика - простой и полезный - является важным атрибутом комфорта и безопасности и жилых, и коммерческих помещений, выступая неотъемлемым элементом систем контроля доступа и управления им.

Как правильно выбрать дверной доводчик

Устройств и принципы работы механизма доводчика

Доводчик представляет собой гидромеханический механизм, который обеспечивает гарантированный процесс закрытия дверей в случаях их активного использования. Его устройство не представляет особых сложностей: в его основе лежит пружина, размещенная в заполненном масле корпусе. А скорость и усилие процесса закрывания регулируют винтовые механизмы.

Принцип его работы тоже не сложный: при открытии дверей образованная сила передается на пружину посредством тяги, рычага и особого поршня. При этом из-за сжатия пружины масло занимает свободную часть устройство. В случае закрытия дверей пружина, наоборот, ослабляется, и масло возвращается на первичное место. А в особых точках каналов для масла предусмотрены винты, которые и осуществляют непосредственное регулирование открывания-закрывания двери.

Если говорить коротко, то в основу действия доводчика положен принцип сжатия, которое обеспечивается за счет приложенное при открывании силы и масляного демпфирования.

Процесс выбора доводчика

Для правильного и соответствующего запросам выбора устройства, обеспечивающего закрывание дверей в автоматическом режиме и отвечающего конкретным задачам и потребностям, нужно не только понимать принцип его работы, но и знать, на что нужно обратить внимание при выборе этого устройства.

Моменты, имеющие значение при выборе доводчика:

  • Масса и габариты двери. Эти параметры влияют на силу закрытия двери, и, значит, должны учитываться при выборе мощности доводчика. Данный параметр является основополагающим.

  • Наличие возможностей для регулирования параметров механизма. Хорошие доводчики предоставляют возможность выбрать требуемую силу и скорость, с которой будет закрываться устройство. Относительно силы закрытия - она заложена в сам механизм действия устройства. А на скорость закрытия влияет «усилие дохлопа», регулирование которого позволяет увеличивать-уменьшать скорость его работы на 8-15 градусов поворота.

  • Влияние рабочей температуры.Температурные условия могут оказывать влияние на выбор доводчика - и можно подобрать устройство с высокой или малой рабочей температурой. Производители предлагают и термоустойчивые механизмы - они могут функционировать и в условиях резких температурных перепадов (от -35 до +70 градусов).

  • Назначение двери. Здесь играет роль ветровой тормоз, фиксация открытого положения, задержка и координаты закрывания двери.

  • Тяговое устройство, в соответствии с которым выделяют типы доводчиков:

  1. С рычажной тягой, который отличается высокой степени надежности - но невысокой эстетичностью.

  2. Со скользящими каналами, в которых отсутствуют выступающие элементы - и такой механизм меньше подвержен воздействиям внешней среды.

  • Уровень рабочего ресурса, т.е. количество циклов открытия.

  • Антивандальные качества, которыми усксилены внешние двери (специальные колпачки).

  • Дизайн и стиль.

  • Ценовой диапазон.

  • Расположение механизма - в верхней части либо в дверной коробке или в самой створке в зависимости от стороны открытия двери (внутрь или наружу).

Некоторые производители усовершенствуют механизм доводчика благодаря применению клапана для дополнительного довода или организации задержки закрытия