г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Как выбрать биометрический считыватель

19 мар 2022
Классические методы обеспечения безопасности имущества, которое находится в хранилищах, а также от проникновения посторонних людей на охраняемые объекты, в отдельных помещения – установка дверей с цифровыми замками, где необходимо ввести код или же использовать личную карту.
Как выбрать биометрический считыватель

Однако, исходя из статистики, негативного опыта владельцев подобных системе безопасности, они достаточно часто подвергаются взломам. Именно из-за этого рекомендуется устанавливать биометрические считыватели, которые отличаются повышенной надежность, безопасностью в плане сохранности имущества.

Виды считывателей

На сегодняшний день в продаже можно найти различные типы биометрических считывателей.

Наиболее популярные разновидности охранного оборудования:

  1. Отпечатков пальцев. Обширная группа, в которой есть считыватели, сканирующие определенные точки на пальцах, или же датчики, сканирующие отпечаток полностью. Современные сканеры позволяют записать информацию сразу о нескольких десятках людей, благодаря чему их можно устанавливать на входе в различные складские, рабочие помещения.
  2. Определение рисунка вен на пальцах. Такие приборы определяют расположение кровеносных сосудов на поверхности пальца, их рисунок. Данный метод в плане надежности, защиты от взлома превосходит стандартные сканеры отпечатков пальцев. Взлом усложняется из-за того, что датчик реагирует только на прикосновение пальца живого человека.
  3. Распознавание лиц. Стандартная система считывания характеристик лица состоит из видеокамеры, которая оснащается качественным объективом, подключается к программному обеспечению. Сканер лица считывает такие данные, как форму лица, текстуру кожи, расстояние между зрачками и глазами,
  4. Радужной оболочки глаза. Считаются одними из самых надежных, так как подделать радужку крайне сложно, в большинстве случаев – невозможно.

Отдельная группа – мультирежимные считыватели, которые запрашивают несколько биометрических данных человека.

Общие советы по выбору

Основные критерии выбора биометрического считывателя:

  • тип биологического идентификатора – сетчатка глаза или радужная оболочка, отпечатки пальцев, идентификация размеров лица, почерк, голос, костное строение и особенности геометрии рук;
  • скорость считывания информации;
  • защитные меры при несовпадении биометрии;
  • производитель прибора для считывания биометрических данных;
  • наличие защиты от механических повреждений, взлома;
  • тип подключения к СКУД;
  • количество совмещенных технологий.

Дополнительно стоит обратить внимание на наличие подсветки, если считыватель будет установлен в темном месте, а также дополнительную защиту от воздействия факторов окружающей среды.

Биометрические считыватели превосходят любые кодовые, цифровые замки в плане защитных характеристик. Однако, если говорить о максимально надежной защите имущества на сегодняшний день, лучше не экономить и приобрести датчик биометрии, в котором объединяется сразу несколько технологий. Благодаря подключению к современным, многофункциональным СКУД, можно выстроить надежный “рубеж обороны” от грабителей, проникновения на охраняемую территорию посторонних лиц.