г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Камеры видеонаблюдения: особенности и разновидности

11 ноя 2022
#Гаджеты
Камера видеонаблюдения позволяет осуществлять визуальный контроль над охраняемым объектом или территорией.
Камеры видеонаблюдения: особенности и разновидности
Камера видеонаблюдения позволяет осуществлять визуальный контроль над охраняемым объектом или территорией. Она не предназначена для трансляции данных на внешние общедоступные ресурсы, поэтому называется Closed Circuit Television (CCTV), что в переводе на русский означает Схему Замкнутого Телевидения.

Исходя из метода передачи информации, приборы видеонаблюдения бывают беспроводные (антенные) и с проводом (проводные). Устройства визуального контроля можно устанавливать как на открытой территории, так и внутри помещения.

Разновидности камер видеонаблюдения

Учитывая тип выходного сигнала устройств видеонаблюдения можно разделять на 2 вида: цифровая (IP-камера) и аналоговая. IP вариант преобразует видеоматериал в цифровой формат и передает через сеть Ethernet. Это сетевое устройство, имеющее индивидуальный IP-адрес. Они оснащаются датчиком движения. Большой популярностью пользуются IP модели с объективом FishEye, оснащенные процессором IPS. Микрочип автоматически исправит искажения и передает готовый снимок на экран. Беспроводные (wi-fi камеры) варианты работают через сеть Wi-Fi.
У аналоговых есть кабель и детектор движения. Они отличаются доступной стоимостью и элементарной конструкцией. Их можно покупать для дома в качестве бюджетного и надежного видеорегистратора.

Классификация видеокамер по форм-фактору

Современную систему охраны и безопасности сложно представить без видеозаписывающих оборудований. Они имеют широкий обзор и помогут ввести наблюдение практически за каждым уголком охраняемой зоны. Выбирать форм-факторы аппаратов видеосъемки рекомендуется с учетом его задач и области применения.

В продаже имеются нижеуказанные варианты:
  • модульная – состоит из 2 блоков и устанавливается в корпусах (полусферах, кожухе);
  • купольная – имеет форму полусферы, монтируется на потолке (внутри помещения);
  • мини-видеокамеры – оснащаются корпусом в форме квадрата или цилиндра (внутренние);
  • корпусная – универсальная (внешняя/внутренняя), работает с объективом;
  • управляемая – оборудованные поворотной платформой;
  • уличная – имеют герметический кожух с функцией обогрева.

Оптический блок модульного аппарата состоит из матрицы и объектива, а основной обрабатывает снятую картину. Они соединены между собой длинным кабелем. Устройство видеонаблюдения подходит для мест с ограниченным пространством, т.к., модули устанавливаются отдельно.
Купольные камеры, оснащенные куполообразным кожухом, не позволяют обнаруживать направление объектива. Поэтому подходят для скрытых съемок. Исходя из конструкции, они разделяются на разные подгруппы. EyeBall камера относится к классу купольных, не имеет прозрачного кожуха, что исключает появление бликов и искажений во время съемки.

Также есть PTZ-камеры, выпускаемые с куполом и в мини-варианте. Аббревиатура расшифровывается в следующем порядке:
  • P – панорама – вращающаяся вертикальная ось с обзором на 360°;
  • T – горизонтальная ось с функцией вращения;
  • Z – оптический зум для уменьшения/увеличения картины путем приближения и отдаления картины.
Более продвинутые модели оснащаются функцией фокусировки дистанционного управления. Корпусные аппараты видеонаблюдения можно кастомизировать, то есть, менять объектив и добавлять аксессуары.
Управляемые камеры поддерживают формат PTZ и оснащаются поворачивающим механизмом. Поворотные регистраторы подходят для открытой обширной территории. Специальный кожух-утеплитель уличных сенсоров видеонаблюдения обеспечит защиту от природных факторов (мороз, дожди, жара).
Подбирать и купить аппараты видеозаписи рекомендуется с учетом характеристик, цели и области их применения. Также можно прочитать отзывы покупателей и ориентироваться на их выбор.

Устройство системы видеонаблюдения

Система охраны и безопасности состоит из средств обработки видеоматериала, устройств записи и видео (аудио) домофонов. От них зависит функциональность оборудования. 
Мультиплексоры позволяет выводить картину из нескольких (до 16) камер на 1 экран, а квадратор обеспечивает просмотр изображения из 4 или 8 съемочных сенсоров. Матричный видеокоммутатор позволяет одновременно передавать изображение из выбранного модуля на указанный монитор, подключенный к системе.
Устройства видеозаписи – это цифровые регистраторы и видеомагнитофон. Цифровой DVR регистратор записывает видео на HDD диск. Он управляется ОС Linux и Windows. Другие разновидности цифровой техники для видеосъемок оснащаются флеш-памятью. Магнитофон производит запись на видеокассету.

Где используются видеокамеры

Системы охраны на основе видеонаблюдения широко применяются в следующих сферах;
• банки и финансовые организации;
• автостоянки;
• ломбарды;
• магазины, торговые центры;
• развлекательные заведения;
• гаражи, парковки;
• социальные объекты;
• частный сектор и т.п.

Приобретать оборудования для видеонаблюдения рекомендуется от надежных дилеров. При этом рекомендуется обращать внимание на наличие сертификата гарантии качества.