г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Войти
+7 (7232) 91-20-18
+7 (7232) 91-20-18
г. Усть-Каменогорск, ул. Протозанова, д. 83а, оф. 103
Пн-Пт: 9:00-18:00 Обед 13:00-14:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Ведущие тенденции безопасной идентификации

20 мар 2022
Для того, чтобы обеспечить безопасность хранения личной информации в сети интернет, а также решать определенные финансовые и рекламные задачи, повсеместно применяется практика идентификации.
Ведущие тенденции безопасной идентификации

Если раньше для этого использовались стандарты радиочастот, карты, то сегодня активно задействуют технологии мобильного доступа. Одновременно с этим разрабатываются все новые и новые способы идентификации, чтобы создать дополнительную защиту для данных пользователей.

Облако для защиты персональных данных

В 2019 году на большинстве крупных новостных сайтов появилась информация о том, одна крупная компания собирала личные и биометрические данные своих клиентов, сохраняла их в облачном хранилище. Но как оказалось в итоге, защита облака была слишком “облака”.

Однако, на сегодняшний день в сети можно найти облачные хранилища с современными системами безопасности, где личные данные будут защищены от кражи, дальнейшей публикации на различных сайтах. На подобных платформах для хранения информации применяются отраслевые руководящие стандарты и принципы. Системы безопасности постоянно модернизируются, проверяются на возможность взлома привлекаемыми третьими лицами.

Радиочастотный трафик

Наиболее популярный стандарт радиочастотного трафик RFID-идентификации – ISO 15963. С его помощью можно осуществлять идентификацию на огромном расстоянии, однако, есть ограничение по передаваемому количеству информации. Из-за этого, чаще всего применяется стандарт ISO 14443.

Он базируется на технологии MIFARE Classic, имеет высокую скорость переноса данных. Единственное ограничение – диапазон чтения до 10 см. Дополнительно к этому, данный стандарт поддерживает такие технологии, как Seos, DESFire.

Технология мобильного доступа

Одна из проблем передачи информации по Bluetooth, которой активно пользовались хакеры в прошлом – уязвимость KNOB. После обнаружения слабости системы защиты, некоторые производители убрали возможность передачи по Bluetooth со своих устройств, другие же усовершенствовали систему безопасности. Один из ярких примеров – использование технологии Seos.

В 2019 году Apple сообщили, что усовершенствовали технологию Seos, добавили ее в свою технику. Благодаря этому пользователи могут пользоваться Student ID для открытия дверей даже при разряженной батареи, появился доступ по NFC, который получил диапазон чтения 10 см, можно удалять или же приостанавливать работу карты доступа при отсутствии интернет-подключения.

Обновленная технология начала активно внедряться в деятельность различных университетов на территории США.

Ultra-Wideband

В 2019 году, усилиями таких компаний, как Bosch, NXP, Samsung, HID Global, была создана технология Ultra Wideband. По большинству параметров, в том числе и безопасности, она превзошла все существующие ранее технологии. С ее помощью можно точно определять положение устройства на месте, измерять расстояние до различных целей, уточнять направление движения. Одновременно с этим, технология UWB осуществляется работоспособность режима “свободные руки”. Его суть заключается в том, чтобы определить наличие идентификационной метки у приближающегося человека, если она есть – передать сигнал для открытия двери.

Заключение

На сегодняшний день процесс усовершенствования технологий идентификации пользователей находится в активной фазе. Благодаря этому появляются все новые и новые метки, защитные карты, датчики для быстрого, точного, безопасного определения личности при работе с камерами видеонаблюдения, современными СКУД, смартфонами, различными защитными механизмами.